День памяти Святого Равноапостольного князя Владимира в Салыме

30.07.2015|09:14

1902

28 июля 2015 года Россия вместе с Украиной и Беларусью широкомасштабно отметили День Крещения Руси. Праздник молодой: в список памятных дат он был внесен указом Президента России Дмитрия Медведева в 2010 году.

Выбранная дата не случайна, поскольку связана с днем памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, 1000-летие со дня, преставления которого, является одним из самых знаменательных событий последнего времени в истории России и Русской Православной Церкви.

«С этого державного святителя начинается новая Русь, новый народ, новая история» отмечал святитель Николай Сербский (Велимирович).

В день праздника настоятелем храма иереем Алексием Константиновым была отслужена Божественная литургия, за которой молились представители государственной власти — помощник Главы Нефтеюганского района Е.Г.Дианов и зам главы сельского поселения Салым Г.С Черкезов.

По окончанию Литургии и молебна иерей Алексий зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

С праздником – днем памяти великого  русского святого  — верующих поздравил глава Нефтеюганского района.  В нем Владимир Семёнов отметил: «Главным духовным подвигом князя Владимира стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа православную веру – воплощение нравственной чистоты и человеколюбия. С этого момента начался современный этап истории Руси, когда она стала полноправной участницей исторических и культурных процессов в мире христианской цивилизации».

«…Крестные ходы совершаются для того, чтобы освятить и людей и все, что потребно им для жизни, т. е. домы, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все это для того, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделалисъ причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное». (Скрижали, с. 545) .

С великой радостью Торжества Православия прихожане и гости храма совершили Крестный ход на воды — к озеру Сырковый Сор, где был отслужен краткий молебен с молитвой и величанием Святому князю Владимиру.

По окончанию богослужебных мероприятий в Воскресной школе прошли открытые уроки посвященные дню памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, которые посетили более 40 детей Пришкольных оздоровительных площадок и множество сельчан.