В день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола Андрея Первозванного с .п. Русскинская Сургутского района

13.12.2021|22:06

13 декабря 2021 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь апостола Андрея Первозванного с .п. Русскинская Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Димитрий Галицкий, иерей Константин Полуян,  иерей Алексей Писаренко, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава сельского поселения Русскинская Соболев Андрей Николаевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником небесного покровителя селения сего, храма сего, святого апостола Андрея Первозванного! Действительно, апостол Христов, он посетил нашу древнюю Киевскую Русь, водрузил крест и благословил ее верой. Он является особым покровителем, молитвенником и предстателем за всех живущих здесь, и если Бог даст, этот храм обретет в будущем частицу его святых мощей. Я очень рад разделить сегодня радость литургического общения в этом святом храме. Слава Богу, что сегодня у нас есть такой прекрасный, замечательный храм в таком красивом, незабываемом месте. Всех вас благодарю, мои дорогие, за общие молитвы, поздравляю с престольным праздником! Дай Бог, чтобы небесный покровитель, святой апостол Андрей Первозванный каждого из нас вёл бы по своему жизненному пути, был предстателем нашим и помощником! Храни всех Господь!»