День Крещения Руси в Салыме

28.07.2016|13:05

28 июля 2016 года Россия широкомасштабно отметила День Крещения Руси. Этот праздник достаточно молод — в список памятных дат он был внесен указом Президента России Дмитрия Медведева в 2010 году. Выбранная дата не случайна, поскольку связана с днем памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Главным духовным подвигом князя Владимира стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа православную веру – воплощение нравственной чистоты и человеколюбия. С этого момента начался современный этап истории Руси, когда она стала полноправной участницей исторических и культурных процессов в мире христианской цивилизации. «С этого державного святителя начинается новая Русь, новый народ, новая история» отмечал святитель Николай Сербский (Велимирович). В день праздника настоятелем храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иереем Алексием Константиновым была отслужена Божественная литургия, за которой молились представители государственной власти заместитель главы сельского поселения Салым Г.С Черкезов. С праздником – днем памяти великого  русского святого памятным адресом верующих поздравил Владимир Семёнов глава Нефтеюганского района.  На праздничный Крестный ход прибыли 35 детей, которые с огромной радостью соделалисъ причастными Божественной благодати великого Торжества. Ежегодно педагоги Воскресной школы православного Прихода года проводят духовно-просветительские беседы «Святая Русь», посвященные Крещению Руси, с детьми четырех площадок летнего пребывания работающих в поселке. Беседы с детьми в этот день  начались с молитвы и просмотра информативного мультфильма о святом князе Владимире. Затем команды участвовали в интеллектуальном испытании — викторине «Крещение Руси». Праздничные мероприятия завершились чаепитием со сдобой, которую предоставили ИП «Запорожец» постоянный социальный партнер всех мероприятий Прихода.