День Крещения Руси в Салыме

28.07.2021|17:32

28 июля 2021 года Россия масштабно отмечает День Крещения Руси.
Этот праздник достаточно молод — в список памятных дат он был внесен указом Президента России Дмитрия Медведева в 2010 году. Выбранная дата не случайна, поскольку связана с днем памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.
Главным духовным подвигом князя Владимира стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа православную веру – воплощение нравственной чистоты и человеколюбия. С этого момента начался современный этап истории Руси, когда она стала полноправной участницей исторических и культурных процессов в мире христианской цивилизации.
В день праздника настоятелем храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, иереем Алексием Константиновым были совершены торжественные праздничные богослужения.
По окончанию богослужения был проведен Крестный ход.
Ежегодно на базе Воскресной школы православного Прихода года проводятся духовно-просветительские беседы, посвященные Крещению Руси. В этом году преподаватель Воскресной школы Ахметова Светлана Анатольевна подготовила и провела беседу с прихожанами «Святая Русь в литературе ». Открыта выставка раритетных богослужебных книг.