День Крещения Руси праздновали в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

28.07.2022|19:52

28 июля 2022 года  клирик Прихода  храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей  Константин Колесников совершил Богослужение в честь Дня Крещения Руси. По окончании Божественной Литургии был совершен молебен. В День Крещения Руси, в полдень по местному времени, прозвучал  праздничный колокольный звон — благовест «Слава Тебе, Боже!».

Отец Константин в проповеди рассказал о жизни святого равноапостольного князя Владимира «Период правления великого князя Владимира стал ключевым этапом становления и процветания православной Руси. Народ любил своего князя и называл его «ласковым князем Владимиром» и «Владимиром Красное Солнышко». Много былин про князя было составлено русским народом, к его временам относится время подвигов трёх богатырей. Князь Владимир после принятия крещения очень изменился: из страстного, гордого язычника стал кротким, необычайно милосердным и добрым человеком». поздравил всех прихожан с праздником,  окропил  каждого  святой водой, а у кого из прихожан имя Владимир, батюшка пожелал им стараться похожими на святого покровителя и вручил им служебные просфоры.