Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

ДЕЛЕГАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ XXV МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

26.01.2017|02:12

25 января в Государственном Кремлевском дворце съездов после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве открылись XXV Международные Рождественские образовательные чтения.Тема чтений в нынешнем году: «1917-2017: уроки столетия». Вместе с главой Ханты-Мансийской митрополии владыкой Павлом в работе форума принимают участие около 70 делегатов ЮГРЫ — представители департамента образования и молодежной политики, священнослужители, преподаватели воскресных школ и православных гимназий, сотрудники духовно- просветительских центров, учителя общеобразовательных школ.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных здании и сооружений А.Д. Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

Участники Рождественских чтений будут работать на многочисленных секциях по 18-ти направлениям. Предполагается участие сотрудников департамента образования, педагогов и методистов Югры, в конференции по внедрению программы «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ».