Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Делегация Ханты-Мансийской митрополии принимает участие в работе VIII Общецерковного съезда по социальному служению

17.10.2018|03:42

17 октября 2018 года в Москве открылся VIII Общецерковный съезд по социальному служению. В его работе принимает участие делегация 2-х епархий Ханты-Мансийской митрополии. Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший в России церковный форум по социальным вопросам, организуемый Синодальным отделом по благотворительности. Работу съезда возглавит лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Задачи Съезда – развитие системного подхода к социальной деятельности на местах, обмен опытом социального служения епархий и сестричеств Русской Православной Церкви, активизация церковного волонтерского движения в епархиях, информирование об эффективных технологиях социального служения.

В работе съезда принимают участие более 2 тысяч человек из России и других стран: руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, волонтеры и сестры милосердия.

Участники сургутской делегации Ханты-Мансийской епархии, сотрудники группы противоабортного консультирования центра поддержки материнства «Моя радость», при храме великомученика Георгия Победоносца города Сургута рассказали о своей работе на встрече с представителями Уральского Федерального Округа. Опыт Ханты-Мансийской епархии в этом направлении социальной работы рекомендован для применения во всех епархиях, расположенных на территории УРФО.

Секции Общецерковного съезда будут посвящены помощи инвалидам, нарко и алкоголезависимым людям, созданию добровольческих служб на местах, развитию сестринской помощи, профилактике абортов и помощи женщинам и детям в кризисной ситуации, помощи бездомным. Отдельная секция будет посвящена основам привлечения средств на социальные проекты.

19 октября съезд завершит итоговое пленарное заседание в храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый день работы съезда завершился встречей с председателем Синодального отдела церковной по благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, который курирует все социальные проекты Русской Православной Церкви. Также участники съезда совершили молитвы о упокоении погибших и о здравии пострадавших в Керченской трагедии 17 октября.