Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Делегация Ханты-Мансийской митрополии приняла участие в работе пятого съезда социального служения в Москве

02.09.2015|05:58

В Москве состоялся  пятый Общецерковный съезд по социальному служению, организуемый Отделом по церковной благотворительности  Русской Православной Церкви. Тема съезда: «Развитие церковного волонтерского движения».

По благословению Главы Ханты-Мансийской мирополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, в работе съезда принимает участие делегация обеих епархий Югры — Ханты-Мансийской и Югорской.

1 сентября 2015 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, делегаты V Общецерковного съезда по социальному служению молились за Божественной литургией со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве. К празднику из Государственной Третьяковской галереи в обитель была принесеначудотворная Донская икона Божией Матери.

2 сентября на тематической секции «Роль добровольцев в сфере помощи бездомным» участники съезда познакомились с опытом работы Нижневартовского реабилитационного центра «Надежда».

На данный момент в центре проходят курс реабилитации 20 человек. Силами центра и благодаря неравнодушным людям, осуществляется поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию: организована благотворительная столовая, где нуждающиеся ежедневно получают полноценное и качественное питание.

Совсем недавно- 27 августа в социально-реабилитационном центре состоялось первое богослужение. Выступление директора центра Дмитрия Чепурного было с интересом воспринято участниками съезда.

«Тема нынешнего съезда имеет сегодня колоссальное значение — отметил представитель делегации Ханты-Мансийской митрополии протоиерей Валерий Басакин. Волонтерство- прекрасная возможность и для миссионерства и для катехизации. Вовлечение в социальную работу людей, вне зависимости от их религиозной принадлежности, сможет улучшить работу приходской общины и принести духовную пользу самому волонтеру».

В работе съезда также принимают участие Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, духовники сестричеств Русской Православной Церкви, главные сестры сестричеств из многих регионов России.

Итоговое заседание V Общецерковного съезда по социальному служению прошло 3 сентября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии.