Делегация Ханты-Мансийской епархии принимает участие в работе крупнейшего церковного социального форума — VII Общецерковного съезда по социальному служению

27.10.2017|13:37

Церковный социальный форум проходит в Москве 25-27 октября. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Делегацию Ханты-Мансийской епархии возглавляет председатель епархиального отдела социального служения и благотворительности иерей Леонид Бартков.

25 октября  в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил открытие общецерковного форума. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Тематические секции начались 26-го и продолжаются 27 октября. На форуме, который продлится три дня, обсуждаются вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также механизмы создания добровольческих служб.

В рамках VII Общецерковного съезда по социальному служению 26 сентября в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После богослужения председатель Синодального отдела по социальному служению призвал всех, кто занимается социальным служением, как можно чаще участвовать в Евхаристии, которая является основой церковного служения и всей жизни христианина.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

По материалам Пресс-службы Синодального отдела по благотворительности и Patriarchia.ru