Делегация Ханты-Мансийской епархии приняла участие в работе 4-го общецерковного съезда по социальному служению в Москве

16.05.2014|11:00

В Москве завершился 4-й общецерковный съезд по социальному служению,в работе которого приняли участие клирики и миряне Ханты-Мансийской епархии, одна из самых многочисленных делегаций съезда. В ее числе председатель отдела социального служения епархии иерей Леонид Бартков, настоятель Салымского храма Апостолов Петра и Павла иерей Алексий Константинов, настоятель храма города Лангепаса протоиерей Валерий Басакин, представители сестричеств благочиний епархии.
Съезд открылся пленарным заседанием, на котором выступили председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, председатель Экспертного совета по коррекционному инклюзивному образованию при Комитете Госдумы Николай Малофеев, директор центра лечебной педагогики Анна Битова.
«В отношении к нуждающимся мы не должны быть, как государство, формальными, наша задача — включить инвалидов в церковную семью, в приходскую жизнь, в свое сердце- отметил владыка Пантелеимон,- служение инвалидам гораздо важнее для нас с вами, чем наша помощь им».
17 мая работа съезда продолжилась на тематических секциях по правовым основам помощи инвалидам, церковным социальным проектам по помощи семьям, имеющих детей и взрослых с инвалидностью, пастырскому окормлению и миссии Церкви среди инвалидов и их семей. 18 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия участники съезда  молились вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок».