Дар храму прмч. великой княгини Елисаветы г. Мегиона

10.03.2019|22:20

В последнее воскресенье перед Великим постом, 10 марта 2019 года, закончилась масленичная неделя. В этот день все православные христиане отметили Прощеное воскресенье, которое, по словам священников, помогает людям очиститься перед испытанием духа.

Для прихожан храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы этот день совпал с Днём скорби и печали в связи с трагической гибелью в  ДТП прихожан храма.

После Божественной литургии была отслужена Панихида по присно поминаемым Николае Денисенко, Артемии и Ии Зыковыми, а далее — Лития на месте захоронения.

Символичным стало событие, что в этот день, для всеобщего поклонения была вынесена икона мч. Василиска, изображенная на камне с места мученической кончины святого. Около года он хранился в алтаре, пока ему не изготовили резной киот (особый украшенный шкафчик с застеклённой полкой).

Этот камень был привезён семьёй Николая Денисенко из паломнической поездки в мужской монастырь святи́теля Иоа́нна Златоу́стого в селе Каманы (Абзазия). Недалеко от обители, на холме, находится могила и источник Святого Василиска. В монастыре, стараниями игумена Игнатия, воздвигнута часовня, а рядом с ней бьет древний святой источник, обладающий удивительной силой. На дне его, на камнях, четко видны красные пятна, и тысячи верующих считают их следами крови святого.

– «Согласно житию святого Василиска, исцеления происходили даже при его страданиях. Сухое дерево, к которому был привязан святой Василиск, зазеленело, а у ног его забил святой источник, который есть и по сей день»,  – сказал игумен Игнатий (Киут). «Многие люди, по словам священнослужителя, приезжают и исцеляются от болезней у источника, где до сих пор находят камни с кровью. Эти камни надо брать по благословению. Они также имеют целебные свойства. Но их не всегда можно найти. Иногда они не открываются»,  – отметил отец Игнатий.

Так, по благословению игумена Игнатия, был привезён этот камень в г. Мегион.

По воле Божией, в день памяти погибших в ДТП, камень стал гласом крепкой веры присно поминаемого Р.Б. Николая, а прихожане храма прмч. великой княгини Елисаветы г. Мегиона имеют возможность приложиться к святыне.