Чин Великого освящения воды совершен для пациентов и работников Нефтеюганской районной больницы

24.01.2016|15:27

19 января 2016 года в 18.00 настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков отслужил чин Великого освящения воды для пациентов и работников Нефтеюганской районной больницы. В актовом зале Нефтеюганской Районной Больницы присутствовали члены Сестричества Прихода и прихожане, пациенты и работники НРБ. В завершении чина освящения отец Виктор окропил всех присутствующих крещенской водой и в своей проповеди сказал: «Почему же Богоявлением называется не тот день, в который Господь родился, а тот, в который Он крестился? Настоящий день тот, в который Он крестился и освятил естество вод. Поэтому в этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденною и свежею, и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников.»

С молитвой «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе» было освящено пять отделений НРБ, отделение скорой помощи и стоматологическое отделение.