Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Чин великого освящения воды в Нефтеюганской районной больнице пгт. Пойковский

18.01.2024|16:07

18 января 2024 года, в Сочельник праздника Крещения Господня клирик Прихода храма Святой Троицы иерей Рустик Адыгезалов совершил чин великого освящения воды в часовне в честь святого мученика и целителя Пантелеимона Нефтеюганской районной больницы.

Члены Сестричества Прихода и медицинский персонал больницы заблаговременно подготовили емкости с питьевой водой для освящения и дальнейшей раздачи по отделениям больницы. Во время проведения чина присутствовали пациенты, находящиеся на лечении в больнице. В завершении освящения воды иерей Рустик сказал проповедь о празднике Крещения Господня. В Канун Богоявления, Крещения Господня в храмах совершается литургия и проводится освящение воды. Святая вода считается целебной. Ее пьют по глотку по утрам натощак с молитвой Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Окропляют свое жилище.

Сестры милосердия разнесли святую крещенскую воду по всем отделениям больницы. «Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только как священник, но и как врач.» Свт. Лука (Войно-Ясенецкий) Крымский.

В этот день  вода приобретает чудодейственную силу, она излечивает от заболеваний тело и очищает душу. Христиане используют крещенскую воду для лечения от болезней, очищения жилища. Принесенной из храма водой обязательно окропляют каждый уголок дома, ее дают пить больным и детям.