Часовня в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Лянтор

Тел.: (3463) 827-050, 825-881

E-mail: pokrova@bk.ru

Богослужение:
2 раза в месяц совершается молебен.
История

При посещении Святой Земли Господь не отпускает ни одного паломника, не одарив его Своими благодатными дарами. Так случилась и с нашим земляком, Сакмаровым Олегом Владимировичем, который будучи у Гроба Господня в Иерусалиме, понял, что может для своего города Лянтора, в котором вырос и жил, работал и создал семью, сделать духовный подарок — построить небольшой храм — часовню и поставить его при въезде в город, чтобы люди, отправляясь в путь могли зайти в храм и помолиться о благополучной дороге, а также для поженившихся молодых пар, которые после ЗАГСа приедут в храм и помолятся о своем семейном счастье, потому что часовню назовут в честь покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Сакмаров Олег Владимирович – генеральный директор ООО «Ветераны боевых действий», получив благословение Владыки Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского с 14 ноября 2014 года, вместе с работниками своей фирмы и под руководством настоятеля Лянторского храма Покрова Божией Матери протоиерея Андрея Демьянова, начал строительство храма-часовни. В городе Сургуте они нашли специалистов, имеющих опыт строительства храмовых сооружений и дело пошло. Залили фундамент, из Красноярска завезли цилиндрованный брус и сложили сруб… В Волгодонске Ростовской области изготовили купол. Уже летом 8 июля 2015 года в день памяти святых благоверных князей в часовне была совершена первая Божественная Литургия.
И с тех пор, ежегодно в дни памяти святой супружеской четы 8 июля и в воскресенье до 15 сентября, в часовне служится Божественная Литургия, а также весь летний период по воскресеньям служатся молебны.
3 сентября 2016 года Владыка Павел, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский совершил Малое освящение храма — часовни благоверных князей Петра и Февронии Муромских По завершении освящения Его Высокопреосвященство сердечно поздравил всех с освящением храма-часовни, выразил надежду, что милостью Божией здесь затеплиться постоянная молитва, а само это место станет излюбленным для всех брачующихся, для молодежи, поблагодарил строителей и благотворителей, преподнес в дар новоосвященному храму на молитвенную память икону святых Петра и Февронии, а также архиерейскую грамоту во свидетельство о состоявшемся освящении.
Хочется отметить людей, которые внесли свой благотворительный вклад в строительство часовни: Куртьев Григорий Емельянович, Снигирев Виктор Васильевич, Ступак Андрей Викторович, Гринько Андрей Федорович, Смокотина Айгуль Венировна, Ли Дмитрий Петрович, Хакимов Шамиль Разяпович, Непран Андрей Анатольевич, Еропкин Николай Иванович, Чемаев Вячеслв Юрьевич, Носачёвы Елена Владимировна и Сергей Анатольевич, Маар Василий Васильевич, Долгоруков Андрей Юрьевич, Долгоруков Алексей Юрьевич, Пеннер Евнегий Викторович.
Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода
1. Икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев, подаренная Владыкой Павлом, митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским в день освящения часовни 3 сентября 2016 года.

Духовенство храма