Часовня в честь святителя Николая Чудотворца г.Пыть-Яха

Адрес: 628380, РФ, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Пыть -Ях, 2 мкр., ул. Н. Самардакова 22

История

Часовня рассчитана на 20 молящихся и располагается во 2-м мкр. г.Пыть-Яха на участке, свободном от какой-либо застройки.

Основные этапы строительства:

14 марта 2002 года — решением профсоюзного собрания и Администрации НГДУ «Мамонтовнефть» принято решение в память о первооткрывателях нефти, строителях города построить в г.Пыть-Яхе часовню в честь Николая Чудотворца. Сбор средств на строительство осуществлялся через общественную организацию инвалидов города Пыть-Яха. Заказчиком строительства выступила Администрация города.

Участники строительства часовни: НГДУ «Мамонтовнефть» (насальник Зубков Юрий Анатольевич и зам.начальника НГДУ «Мамонтовнефть» по общим вопросам Пуляшкин Владимир Георгиевич), Глава города Пыть-Яха Веснин Валерий Михайлович.

Генеральный подрядчик строительства: ЗАО «АНГАР», г.Тюмень (гл. инженер Козлов О.П, начальник механического цеха Буторин Д.М.).

3 сентября 2002 года, к празднику «День нефтяника», строительство часовни было завершено.

В ноябре 2004 года часовня и участок земли, прилегающей к ней территории были переданы в безвозмездное пользование Приходу храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

17 января 2019 года, в рамках своего визита в г. Пыть-Ях, правящий архиерей Ханты-Мансийской Епархии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил часовню святителя Николая Чудотворца (после проведенного в ней капитального ремонта), являющейся собственностью прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха.

Его Высокопреосвященство сопровождали: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Артемий Зеленин; штатные клирики: иерей Димитрий Василенко, иерей Иоанн Дарий, а также Глава города Пыть-Яха Морозов А.Н.

Состоялась беседа, в ходе которой митрополит Павел и Глава города Морозов А. Н обсудили возможность расширения, и реконструкции часовни. Рассматривались также вопросы:
Строительство нового храма.
Возможность регистрации нового прихода.
Выделение земельного участка под строительства нового храма.

В ходе обсуждения было принято решение о регистрации Местной религиозной организации православного Прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Пыть-Ях, а также о строительстве храма на территории, прилежащей к часовне святителя Николая Чудотворца.

Указом № 61/19 от 22.06.2019 года митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла настоятелем вновь организуемого прихода был назначен иерей Иоанн (Иван) Дарий.

Стала формироваться община, члены которой были готовы заниматься вопросами строительства храма, организацией церковно-приходской жизни.

25 августа 2019 г. состоялось собрание жителей города, во главе с благочинным Нефтеюганского благочиния протоиереем Николаем Матвийчук. На собрании были избраны учредители вновь организуемого прихода в количестве 12 человек, церковным старостой был избран Николайчик Николай Петрович, казначеем (главным бухгалтером) – Наконечная Надежда Владимировна; избрана Ревизионная комиссия.

4 октября 2019 г. Местная религиозная организация православный Приход храма святителя Николая Чудотворца г.Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) была зарегистрирована в Министерстве Юстиции Российской Федерации.

8 ноября 2019 г. между приходами храма в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость» и свт. Николая Чудотворца был подписан договор о безвозмездной передаче имущества, в том числе и здания часовни свт. Николая Чудотворца, на базе которого и формировался приход.

22 ноября 2019 г. здание часовни, как объект недвижимости, было зарегистрировано в Едином государственном реестре, в Собственность.

Распоряжением Администрации города от 17 декабря 2019 г. №2878-ра выделен земельный участок Местной религиозной организации православный Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Пыть-Ях кадастровый номер 86:15:0000000:3285, площадью 4742 кв. м., в собственность бесплатно.

26 декабря 2019 г. земельный участок зарегистрирован в ЕГРН, в собственность.

Духовенство храма