Часовне в Нумто быть! Интервью иерея Евгения Чебыкина

15.08.2016|06:37

В деревне Нумто, это на самом севере Ханты-Мансийского округа, подходит к концу строительство часовни. По соглашению с администрацией Белоярского района проект еще весной полностью профинансировала компания «Сургутнефтегаз». Было перечислено 3,5 млн рублей. Об удивительной истории создания в далекой национальной деревне Храма рассказывает иерей Евгений Чебыкин, настоятель православного прихода поселения Нижнесортымский, Сургутский район:

— В марте 2015 года мы вместе с иереем Кириллом Сысоевым, он тогда был председателем миссионерского отдела Сургутского Благочиния, в первый раз прибыли в деревню Нумто. Конечно, все  происходившее очень заинтересовало. Люди так близко на своей территории священника видели до нашего визита только однажды: в начале девяностых туда из Москвы приезжал отец Анатолий (Берестов). Мы общались с коренными жителями этих мест, тогда впервые и зазвучали предложения о строительстве Храма. Конечно, все это воспринималось как сказка, невидаль, которой не суждено сбыться. Ведь это настолько отдаленная деревня, что добраться туда можно только вертолетом или зимнику – других дорог к Нумто нет.

Но милостью Божией процесс начался, появились люди, благодаря которым все здесь и осуществилось. Прежде всего, у нас возникли различные проблемы в рамках переговоров с властями. Несмотря на то, что многие относились к строительству часовни здесь скептически, первый, кто  принял самое непосредственное участие в процессе, оказал всю необходимую поддержку, – это митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Огромный вклад внесли местные жители – представители коренных малочисленных народов Севера (ханты и ненцы). Самую большую роль сыграла в этом Наталья Ивановна Вылла. Но проект был бы невозможен без финансовой помощи. Деньги перечислила компания «Сургутнефтегаз», генеральный директор – Владимир Леонидович Богданов. Нефтяники взяли на себя и доставку строительных материалов. Взялся за решение вопросов по транспортировке важного груза начальник нефтегазодобывающего управления «Нижнесортымскнефть» Сергей Александрович Слюсаренко. К слову, добраться в Нумто и я могу только на транспорте нефтяников – если не вертолетом, то вездеходом.

И, конечно, нельзя не сказать о бригаде строителей, которая возводит  часовню — это коллектив из фирмы «Китеж», ее возглавляет Сергей Васильевич Мельников. Благодаря взаимодействию всех этих людей стало возможным то, что в начале лета был заложен фундамент,  уже сейчас —  выросли стены, монтируется кровля, и мы надеемся, что осенью этого года будет здесь освящение Храма происходить. Небольшое деревянное здание из бруса, рассчитанное на 30-40 человек,  строится по всем канонам православного зодчества

То есть история-то пока небольшая: много было различных моментов и подводных камней, но, Слава Богу, нам удалось собрать выдающихся людей именно на реализации такого замечательного проекта. Мероприятие, действительно, беспрецедентное: в этих местах  никогда не было церквей, да и священники, когда бы то ни было, очень редко здесь бывали. Между тем, местные жители – и старики, и молодежь —  тянутся к православной вере. Мы проводим богослужения, на которые приходят летом до двадцати человек, вместе с детьми, — это те, кто не уехали на свои угодья, а зимой еще больше собирается: людям интересно. Вплоть до того, что на снегоходе возили меня по всем домам в самой деревне, просили освятить постройки. Довелось побывать и на стойбищах.

Конечно, большая перспектива создания православной общины именно в Нумто есть. Тем более, что незадолго до нашего приезда, в деревне пытались активно вести  миссионерскую деятельность среди местного населения другие христианские конфессии. Приезжала даже иностранка, стремилась сделать Нумто плацдармом для своих проповедей, но ее оперативно выслали из России. Милостью Божией получилось так, что сейчас эту нишу занимаем именно мы,  и будем стараться действовать качественно, целенаправленно, чтобы лесные жители приходили к Богу, крестились, чтобы повсюду распространялись и вера христианская, и весть о Христе.