Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Час истории «Цивилизация Святой Руси» провели в Государственной Библиотеке Югры

31.10.2023|08:43

31 октября 2023 г. в Государственной библиотеке Югры г. Ханты-Мансийска в рамках проекта «Православная книга в библиотеке» состоялось просветительское мероприятие духовно-нравственной и патриотической направленности «Цивилизация Святой Руси».
Проект осуществляется уже несколько лет и является реализацией договора о сотрудничестве между Государственной библиотекой Югры и Духовно-просветительским центром Ханты-Мансийской епархии.
Сегодняшняя акция была приурочена 1035-летию со дня Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, а также приближающемуся празднику — Дню народного единства вместе с памятью Казанской иконы Божией Матери.
В мероприятии приняли участие ученики и преподаватели православной гимназии (классы русской духовной культуры МБОУ СОШ №8).
Дети послушали доклад ведущего Юрия Николаевича Боровикова, посмотрели два видеосюжета об истории и значении Крещения Руси и Дне народного единства, для закрепления услышанного ответили на вопросы интересной викторины.
С завершающим словом выступил клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец, который подчеркнул судьбоносный характер обсуждаемых на встрече событий как для всей нашей страны и всего русского народа, так и для каждого из присутствующих лично.
В конце встречи активным участникам проекта были вручены грамоты и памятные призы.