Буду служить, пока не арестуют

11.02.2013|04:54

В День новомучеников и исповедников Российских в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы Ханты-Мансийска прошло мероприятие, посвященное памяти иерея Ефима Оболтина.

Это удивительный пастырь, принявший мученический конец, однажды на вопрос колхозника, сколько он будет служить, ответил: пока коммунисты не арестуют. Расстрелян в 1937 году. Иерей Ефим Оболтин служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы с 1917 по 1919 г.г. Здесь впервые было возбуждено на него уголовное дело за то, что во время правления Колчака читал с амвона его обращения. За это был выслан за пределы Самарово, затем служил священником в церкви села Березовка Дубровного района, на юге Тюменской области, в 1930 год был судим и отправлен в концлагерь, затем ссылка в Северный Казахстан, в село Архангельское. Вместе с ним расстрелян священник местной церкви Иван Златомрежев, впоследствии причисленный к лику новомучеников.

Кровь мучеников то семя христианства. Среди сонма мучеников за веру и священник, служивший в нашем храме Ефим Оболтин.