Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Божественная Литургия в праздник Святой Троицы в Нижневартовске

05.06.2023|12:48

4 июня, в воскресенье, в храме Рождества Христова города Нижневартовска состоялись богослужения: Божественная Литургия и великая вечерня в честь святой Пятидесятницы, дня Святой Троицы. Церковь возносит усиленное просительное моление об очищении действием Святого Духа, о принятии коленопреклоненных молений, возобновляемых с этого дня после долгого перерыва. В этот спасительный праздник она приносит общие умилостивления молитвенные и о живых, и об умерших: «Греха юности нашей и неведения не вспомни и от тайных дел наших очисти нас, не отвергни нас во время старости, при оскудении силы нашей не оставь нас; прежде, чем мы возвратимся в землю, удостой нас обращения к Тебе и обрати внимание на нас с благоволением и милостью; измерь беззакония наши милосердием Твоим; поставь бездну милосердия Твоего против множества согрешений наших; посмотри со святой высоты Твоей на народ Твой, стоящий вокруг и ожидающий от Тебя обильной милостиДень Святой Троицы это единственный из великих праздников, в который совершается поминовение усопших во время коленопреклонных молитв. Праздник Пятидесятницы — это день явления Духа Божия в христианской Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын создал Церковь, воплотившись на земле, Бог Дух Святой действует в ней. В своей полноте Христианская Церковь была создана именно в этот день, в день сошествия Святого Духа на апостолов. Поэтому, праздник ее рождения именуется днем Святой Троицы.  В день Святой Троицы мы просим, чтобы Дух Святой оживил, обновил, возродил к истинной жизни весь Божий мир землю, травы, цветы и деревья, зверей и птиц, все Творение Божие, венцом которого явился человек. Святой Дух дает нам все, что может быть действительно светлым на земле и на небе, во времени и в вечности — любовь, мудрость, молитву, чистоту, доброту и радость. Без Него ничего не могло бы существовать. Преклоняя в этот день колени, мы просим даровать нам все это, все бесценные и непреходящие дары Святого Духа, в которых мы так нуждаемся. Больше фотографий на нашем сайте.