Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Божественная литургия в день Успения Пресвятой Богородицы в храме Святой Троицы пгт. Пойковский

28.08.2023|15:47

28 августа 2023 года настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков в сослужении клирика иерея Рустика Адыгезалова отслужил Божественную литургию, посвященную двунадесятому празднику Успения Пресвятой Богородицы. В этот праздник прихожане принесли много цветов для украшения икон и плащаницы Царицы Небесной, молящейся о всем мире.

Иерей Виктор Мурзаков поздравил присутствующих с великим праздником, сравнимым с праздником Пасхи. Праздник Успения – это праздник нашей надежды. Впервые возликовали этой надеждой апостолы, когда обнаружили, что тела Пресвятой Богородицы нет во гробе, куда они положили его всего лишь три дня назад. И у них уже не было сомнения – воскресение ждет всех.

Но Успение Божией Матери – это еще и урок. Смерть как последствие грехопадения прочно укоренилась в человеческой природе и у многих сегодня смерть вызывает необъятный страх. Пресвятая Владычица наша Богородица показывает нам, что жизнь, прожитая в Боге и для Бога, жизнь, прожитая не впустую и не растраченная на второстепенное – такая жизнь оканчивается не страшной смертью, такая жизнь оканчивается блаженным сном.

Отец Виктор дал прихожанам совет, —  не откладывая на долгий срок начать менять свою жизнь, учиться жить по заповедям Божьим. Исполняя Закон Божий бороться с самим собой для хранения мира и согласия.

Как родная мать, своей жизнью и своим Успением, Пресвятая Богородица показывает нам Путь. Пресвятая Дева не оставит нас своей заботой, будет вести за руку. А наша задача – эту руку не отпустить. Потому что Её Пречистая рука, Её к нам любовь, приведет нас к нашему Спасителю – Господу Иисусу Христу.

Молитвами Пресвятой Богородицы да хранит Господь Церковь Русскую, народ наш и всех, кто с верой и надеждой обращается к ее святому имени.