Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Божественная литургия совершена в храме святителя Луки г. Нефтеюганска

05.10.2014|23:51

4 октября 2014 года, в храме свт.Луки г.Нефтеюганска отслужили Божественную Литургию, по окончании иерей Олег Саватеев произнес проповедь:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Во время божественной Литургии мы слышали с вами фрагмент Евангелия от Луки, в котором повествуется о том, как Господь проповедовал в Капернауме в синагоге в день субботний. В те далекие времена две тысячи лет назад вся общественная жизнь небольшой деревушки Капернаум была сосредоточена в синагоге. Люди встречались там не только, чтобы сотворить молитву Господу Всевышнему, но и для того, чтобы обсудить текущие дела, узнать новости. То есть синагога являлась неким центром. И вот поэтому Господь, обращаясь к народу иудейскому в городе Капернауме, произносит свою проповедь, свои слова о Царствии Небесном именно в стенах синагоги.

Но мы знаем с вами из Евангелия, что народ этого поселения огрубел сердцем. И вот когда были исчерпаны доводы разума, когда Господь видел, что сердца этих людей не проникаются благодатью Божией, тогда Он прибегает к сильнейшему действию – к чуду. Так случилось, что в момент проповеди в капернаумской синагоге находился бесноватый человек. Несчастный, пораженный духом нечистым. Человек, которого знала вся деревня, о том, что он страдает сим недугом. И вот Господь, в удостоверение слов Своей проповеди обращается к одержимому бесами. И вот дух нечистый, живущий в этом человеке, чувствуя окончание своей власти над душей, восклицает: «Что тебе до нас, Сын Божий!» Но Господь, Своей царственной властью, повелевает ему выйти вон из сего человека. И для того, чтобы удостоверить стоящих вокруг, Господь попускает бесу повергнуть этого человека ниц на землю и, как говорит Евангелие, нечистый дух вышел из бесноватого, нимало не повредив ему. И вот это событие настолько сильно поражает присутствующих в синагоге, что шепотом обращаясь друг к другу они говорят: что же это за человек и что это за учение, при котором Он повелевает нечистым духам и они повинуются Ему.

Чудеса Божии совершались не только две тысячи лет назад. И думаю, что каждый человек, так или иначе пришедший в храм, имеет свою собственную историю чуда, которое приключилась именно с ним. Мы знаем с вами, что, несмотря на столь открытое проявление благодати Божией, жители Капернаума не услышали проповеди Божией, не покаялись и не обратились к Господу. Но мы с вами, люди, пришедшие в храм Божий, есть те, кто услышали голос Божий в своем сердце, которые прозрели чудо, которое Господь творит в нашей жизни непрестанно. Через обстоятельства, через людей, через Свой Промысел. И этот евангельский рассказ говорит нам с вами о вере как великой драгоценности, которую Господь вверяет каждому человеку. Но сохранит ли человек сию драгоценность, зависит от его свободного выбора. Будем помнить, дорогие мои, что все мы связаны со Христом посредством веры, и пока мы верим, мы являемся православными христианами, пока мы верим, благодать Божия действует в наших сердцах, пока мы верим во Господа, наша жизнь внутри нас и вокруг нас изменяется в соответствии с Промыслом Божиим.

Будем стараться сохранить эту великую драгоценность, пронести ее осторожно через все дни нашей жизни, и, если Господь благословит, поделимся этим великим даром с тем, кто нуждается, чтобы всем нам стать угодными Господу и наследовать Царствие Небесное. Аминь.

С уважением,приход храма
свт.Луки (Войно-Ясенецкого)