Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Богослужения в день памяти святителя Иоанна Тобольского в пгт. Октябрьское

23.06.2012|10:29

23 июня, в день памяти святителя Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца, в пгт. Октябрьское Белоярского благочиния Ханты-Мансийской епархии, в строящейся часовне святителя Иоанна Тобольского состоялись два богослужения: панихда и молебен святителю Иоанну.

Прихожание поселка Октябрьское, совершая молебен, просили святителя Иоанна, чтобы он помогал в продолжении строительства часовни, носящей его святое имя.

В райцентре Октябрьского района возле поселкового кладбища уже несколько лет строится часовня святителя Иоанна Тобольского, которая будет входить в состав Прихода храма Святой Троицы пгт. Октябрьское. Строительство началось по инициативе жителей пгт. Октябрьское. Пожертвования на строительство часовни идут от простых граждан, жителей поселка. Помогают также местные предприниматели и некоторые организации. Никакой крупный спонсор в строительстве, к сожалению, не участвует. Часовня строится только за счет жителей пгт. Октябрьское, разделяющих православный взгляд на жизнь, и желающих у себя в поселке на кладбище иметь часовню для отправления православных треб (отпевания, панихиды, родительские дни). Поэтому строительство часовни идет не так быстро как хотелось бы, но уверенно продвигается вперед.

В течение 2006 года был подготовлен проект. В 2007 году был оформлен участок под строительство часовни. Летом 2008 года был возведен мощный, монолитный фундамент. В 2009 по 2011 год были возведены стены из пеноблоков, облицованы кирпичом, отсыпаны полы, закуплены материалы для крыши (пиломатериал и металлочерепица). В 2012 году закуплены и завезены барабан и купол с крестом (с покрытием из нитридтитана — под цвет золота). Планируется в течение летнего периода текущего года дооблицевать крипичом недостающую часть стены, воздвигнуть крышу и установить купол с крестом.

Для того, чтобы указанные богослужения совершить как можно благоговейнее, чтобы сильнее выразить Господу свою веру и признательность, благоговение и упование на Его промысел, были привезены хоругвии, запрестольные крест и икона, фонарь, подсвечник напольный и канон (заупокойный подсвечник). В организации перевозки и установки указанной утвари помогал советник главы Октябрьского района, Владислав Сенченков, который является и председателем попечительского совета строительства часовни.

«Хотя молящихся, было не много (чуть более десяти человек), — рассказал настоятель Свято-Троицкого храма пгт.Октябрьское, иерей Константин Грязин, — мы помнили слова Самого Господа Иисуса Христа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18,20). И действительно, богослужения прошли «как на одном дыхании»: стояло солнечное утро, ветерок, обдувавший молящихся, почти не задувал свечи, в тихой обстановке все внимали молитве, на душе было очень спокойно и радостно».

После совершённых панихиды и молебна святителю Иоанну, все молящиеся прикладывались к иконе святителя Иоанна Тобольского, целовали крест, а священник окроплял их святой водой. Окропили святой водой также и стены строящейся часовни.

Все прихожане, жители пгт. Октябрьское надеются и верят, что наступит день, когда будет совершаться освящение уже построенной часовни, а пока потрудиться предстоит ещё много.