Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Благочинный Нижневартовского городского благочиния принял участие в праздновании 25-летнего юбилея школы №42 г. Нижневартовска

15.12.2023|16:22

Благочинный Нижневартовского городского благочиния принял участие в торжественном мероприятии по случаю 25-летнего юбилея со дня основания школы №42 г. Нижневартовска. В совсем поздравительном адресе, о. Серий Шевченко, от имени митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла поздравил директора, учителей и учеников с 25-летним юбилеем: «Эта четвертьвековая веха – свидетельство самоотверженности, трудолюбия и непоколебимой преданности своему делу всего коллектива вашего учреждения. В сфере образования, где сеют семена знаний и взращивают умы, ваша школа стала настоящим просветительским центром. Ваши совместная работа не только формирует юные сердца, но и вносит значительный вклад в интеллектуальную и нравственную основу нашего общества. Ваши усилия по воспитанию в детях чувства доброты, мудрости, ответственности и жажды познания – это призвание Божие направлять подрастающее поколение правильным путем.
25 лет – серьезная дата для учебного заведения. Выпускники вашей школы, ставшие уже взрослыми людьми, проходят свой жизненный путь, придерживаясь тех духовно-нравственных ценностей, которые закладывали в них педагоги. Современные образовательные учреждения являются продолжателями дела церковно-приходских школ, потому не случайно, что и сегодня педагогический коллектив продолжает замечательную традицию не только учить, но и воспитывать детей, заботиться об их нравственном совершенствовании.
Сегодня ваш труд, дорогие учителя, особенно значим. Теряются нравственные ориентиры, разрушается институт семьи, умножаются соблазны. Всему этому противостоите вы, призванные не только передать накопленный тысячелетиями багаж знаний, но и помочь вашим ученикам утвердиться в делании добра. Школьные годы не только прекрасная и незабываемая, но и очень ответственная пора. Успех на ниве просвещения во многом зависит не только от трудолюбия, ответственности и высокой самоотдачи педагогов, но и от старания, терпения и прилежания школьников. От этого же зависит развитие школы, создание и сохранение ее добрых традиций.
Хотел бы пожелать директору, преподавателям, сотрудникам и учащимся крепости душевных и телесных сил, помощи от Премудрого Создателя и успехов в добрых делах и начинаниях».