Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Беседа о духовной жизни в детском саду пгт. Пойковский

26.12.2023|17:08

26 декабря 2023 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский   иерей Виктор Мурзаков провел встречу — беседу с педагогическим составом детского сада «Родничок». Священник рассказал об основах православной веры и о Божиих заповедях, он отметил, что в настоящее время огромный информационный поток заглушает самое главное, веру в Бога, важно найти в мире то, что поможет справиться с любой ситуацией.

Православные христиане – кто они? Это те, кто правильно славит Бога, те, у кого хранится неискажённая евангельская вера.

Отец Виктор отметил, что на дошкольных педагогов возложена огромная ответственность за духовно-нравственное воспитание личности ребенка, поэтому и самому воспитателю необходимо самообразование и духовный рост. В диалоге разговор шел о духовной жизни, христианской нравственности, о борьбе с грехами, о семейном воспитании, в том числе и о церковных традициях, связанных с православными праздниками.

В Священном Писании Господь дает ответы на многие вопросы, с которыми люди встречаются каждый день. Для православных важно опираться на Слово Божие, чтение Священного Писания, богатый духовный опыт помогает строить счастливую жизнь.    Отец Виктор ответил на вопросы педагогов и посоветовал не забывать о личном времени, которое каждому человеку необходимо уделять своим близким, а также работе над своей душой. Важным и действенным способом духовного очищения являются церковные таинства – Исповедь, Причащение. Они укрепляют душу христианина, его волю.   Господь помогает каждому, кто желает жить чистой, благочестивой жизнью. Человек, доверяющий Богу, может преодолеть все сложности.

Настоятель поблагодарил воспитателей за их непростой труд, подчеркнул, как важно расставлять правильные акценты в воспитании детей, чтобы из подрастающего поколения не взрастить эгоистов и потребителей. «Только искренняя любовь и доброта поставят малышей на правильный путь», – сказал в заключение он.