Архиерейское богослужение в Ханты-Мансийске

02.05.2013|08:26

2 мая 2013 года, в четверг Страстной Седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, епископ Павел совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный, заведующий епархиальным отделом духовного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, эконом епархии иерей Александр Петюр, клирик кафедрального собора иерей Григорий Белянин, диакон Даниил Матвеев. За богослужением Святых Христовых Тайн причастились многие собравшиеся прихожане. После богослужения владыка обратился ко всем с архипастырским словом и напомнил, что добрым плодом поста является осознание своих грехов и сердечное раскаяние в таинстве покаяния. Также владыка пожелал всем бодрости и помощи Божией в преддверии светлого праздника Христова Воскресения и преподнес своё архипастырское благословение.

Вечером этого же дня епископ Павел совершил утреню Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Воскресенском соборе г. Ханты-Мансийска. Его Преосвященству сослужили заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, заведующий епархиальным отделом духовного образования и катехизации иерей Дмитрий Губанищев, эконом епархии иерей Александр Петюр, клирик кафедрального собора иерей Григорий Белянин, иерей Олег Саватеев, диакон Даниил Матвеев.

В этих двенадцати чтениях, избранных из всех четырех Евангелистов, все собравшиеся слышали повествование о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением Господа в саду Иосифа Аримафейского и приставлением стражи к Его гробу.