Антипасха в Сургуте

01.05.2014|12:24

В субботу, накануне 2-й Недели по Пасхе, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел прибыл в Сургут. Торжественное вечернее богослужение владыка совершил в храме святителя Николая Чудотворца. Накануне богослужения все свечи и лампады в храме потушили, так как ожидали Благодатный огонь, который владыка всю пасхальную седмицу привозил с собой на посещаемые им приходы. Вместе с Благодатным огнем архипастырь доставил в Никольский храм ковчег с мощами святых Петра и Февронии.

По окончании богослужения владыка Павел поздравил всех молящихся в храме с праздником Святой Пасхи и напомнил, что этот праздник является для православных христиан самым главным – «праздником праздников и торжеством из торжеств».

Епископ Павел поблагодарил всех за молитву и пожелал, чтобы каждый верующий, подобно преподобному Серафиму Саровскому, который всегда всех встречал словами «Радость моя, Христос воскресе!», хранил в своем сердце пасхальную радость в течение всего года.

Также владыка отметил, что знамением схождения Благодатного огня, который ежегодно сходит накануне православной Пасхи в Иерусалиме, Господь, по Своей милости, дает всему человечеству время быть здесь, так как существует предание о том, что если перестанет сходить Благодатный огонь, то это будет признаком наступления последних времен.

Архипастырь обратил внимание собравшихся, что в храм также доставлены мощи святых муромских чудотворцев Петра и Февронии, покровителей христианских супругов, и пожелал, чтобы спасительная Божия благодать, которую источают святые мощи угодников Божиих, коснулась и освятила семьи всех с верой к ним притекающих.

По окончании поздравительного слова, епископ Павел наградил Архиерейскими грамотами к празднику Святой Пасхи и за добросовестный и долголетний труд следующих тружеников Никольского храма: Мегис Марию Петровну, Марушкину Нину Павловну, Якухину Татьяну Михайловну, Пономареву Лидию Петровну, Зайцеву Людмилу Вячеславовну, Шугайкину Нину Петровну и Ельцину Ирину Рафаиловну.

Утром, в воскресный день праздника Антипасхи, Преосвященный епископ Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе. На богослужение владыка также доставил Благодатный огонь и мощи святых Петра и Февронии. На торжественном богослужении архипастырю сослужили сопровождающие его священнослужители Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска иерей Сергий Нагорный и диакон Даниил Матвеев, духовенство Преображенского собора и священнослужители храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

На Малом входе епископ Павел наградил ко дню Святой Пасхи, за усердное пастырское служение, клириков храмов Сургута богослужебными наградами. Клирик Преображенского собора иерей Вадим Пономарев был удостоен права ношения набедренника и камилавки, а священнослужители храма святого Георгия иереи Виталий Коваленко и Андрей Плешков были награждены правом ношения набедренника.

По окончании Божественной литургии состоялся пасхальный крестный ход, а затем владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам собора. Епископ Павел поздравил сургутян с праздником Светлого Христова Воскресения, с праздником победы жизни над смертью, праздником победы добра над злом и пожелал хранить радость о Тридневновоскресшем Господе до следующей Пасхи Христовой.

За усердные труды во славу Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, епископ Павел наградил тружеников храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»: медалью за заслуги перед епархией III степени Веремееву Любовь Васильевну, а архиерейскими грамотами — Булат Галину Валерьевну, Харитонову Елену Борисовну, Чебыкина Алексия Васильевича, Груздева Александра Васильевича и Жукову Валентину Сергеевну.

От тружеников Преображенского кафедрального собора Архиерейскими грамотами были награждены: Лазаренко Римма Витальевна, Белых Зинаида Богдановна, Ерухова Римма Ивановна, Мельникова Валентина Николаевна, Береговенко Ольга Васильевна. Медалью за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени был награжден Ребров Олег Валентинович.

По завершении награждений епископ Павел дал интервью телерадиокомпании СугрутИнтерНовости, а затем преподал всем прихожанам Божие благословение.

Информационный отдел Сургутского благочиния