Антипасха в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургут

23.04.2017|14:16

Завершение Пасхальной Седмицы.
Праздник Пасхи всегда был для христиан самым светлым, всеобщим, продолжительнейшим торжеством. Отцы Церкви и церковные правила повелевают верующим во всю Светлую седмицу «во святых церквах упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе». Вся эта седмица, называемая Великой или Светлой, есть как бы один великий и светлейший праздник.

Поэтому и в богослужебном отношении Пасхальная седмица есть как бы один праздничный день:
• Все богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах в ознаменование того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим в Него двери рая. Царские врата остаются открытыми и после богослужения в продолжение всей седмицы.
• На утрене поется пасхальный канон. Во время него священник несколько раз кадит храм, держа в руках трисвечник или свечу.
• Каждый день после Литургии совершается крестных ход.
Во время крестного хода вокруг храма обносится артос — хлеб с изображением Креста или воскресения Христова, который символизирует невидимое присутствие Господа Иисуса Христа.
В субботу после Литургии артос разрезается на части и раздается народу. Артос можно разрезать на части, высушить и есть утром натощак, как просфору.