Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Ангел-Хранитель деревни Чембакчино

01.07.2015|21:29

На правом берегу Иртыша в получасе езды от поселка Горноправдинск расположена маленькая деревенька Чембакчино. Многие деревни уже давно исчезли, а эта живет. В чем тут секрет, и почему мое сердце всякий раз стремится сюда? А секрет в том, что посреди деревни стоит небольшой полуразрушенный храм. Приезжая в деревню с батюшкой, чтобы послужить панихиду или молебен, мы торопимся к храму как к своему близкому другу.

В один из летних дней прихожане храма Вознесения Господня поселка Горноправдинск во главе с отцом Евгением Кизиным решили немного благоустроить храм. После того, как был убран мусор, вымыты на стенах изречения и автографы местных жителей, отец Евгений отслужил литию по усопшим. Во время молебна моя внучка Злата закричала: « Смотрите, смотрите, Ангел прилетел!» И действительно, в окно алтаря пробился яркий луч солнца. И я подумала, что когда-то здесь крестили, венчали, служили Литургию. Каждый храм – это символ вечной жизни, это корабль спасения среди волн житейского моря. Может поэтому Господь хранит до сих пор эту деревеньку и храм. Но путь к храму не такой простой, его находит не каждый. Но кто найдет его, тот не повернет назад.

А потом была общая трапеза на зеленой полянке возле дома Захаровой Матрены Александровны, старейшей жительницы деревни. Всем было хорошо от того, что светило жаркое солнце, плескался у берега Иртыш, звенели голоса детей, а посреди стоял храм во имя Успения Пресвятой Богородицы – Ангел-Хранитель деревни Чембакчино.

Прихожанка храма Вознесения Господня п. Горноправдинск

Ильина Р.В.