Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Праздник Преображения Господня в Воскресенском Кафедральном Соборе Ханты-Мансийска

19.08.2013|08:14

19 августа, в праздник ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, Божественную литургию в Воскресенском Кафедральном Соборе Ханты-Мансийска совершили председатель епархиального отдела духовного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Дмитрий Губанищев, диаконы Даниил Матвеев и Алексий Бараболя.

Преображение – это визуальное явление царства Божьего на земле. Иисус Христос незадолго перед крестными страданиями, взяв с Собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра, вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор, возвышающейся, как крепость, над холмами Галилеи. На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним. Толкователи Священного Писания говорят, что это была беседа о голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя.

Преображение — второй Спас Успенского поста- Яблочный. После праздничного Богослужения состоялось освящение плодов нового урожая.
Сегодня Преображается и Кафедральный Воскресенский Собор и прилежащая к нему территория — ведутся работы по замене дорожного покрытия, обновляется зеленый наряд холмов, идёт монтаж светодиодного обрудования для архитектурно-художественной подстветки храма. Ханты-Мансийская епархия готовится к приезду Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, начало визита которого намечено на 18 сентября. Патриарх планирует провести в Югре 4 дня — освятить Воскресенский Кафедральный Собор, в котором завершаются работы по росписи алтарной и клиросной частей храма, посетить Сургутский Преображенский Кафедральный Собор и возведённый всего за год с небольшим Георгиевский храмовый комплекс, включающий 2 храма, дом причта, социальный центр помощи семье и детям и здание Сургутского филиала епархиального управления.

Фотогалерея: