logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор

16.01.2017|16:14

1329
24

16 января 2017 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтор.

Перед началом Богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма,иерей Демьянов Андрей;иерей Баташев Степан, диакон Логвин Игорь.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:» Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю вас за общие молитвы! В эти особые святочные дни-от Рождества до Богоявления мы посещаем приходы нашей епархии. Сегодня в храм города Лянтор мы привезли копию даров волхвов, которая была изготовлена специально для нашей епархии, в монастыре святого Павла на Святой Горе Афон, где хранятся оригинальные дары волхвов. Во время посещения Нижневартовска журналисты задали мне вопрос: «Зачем поклоняться дарам, если они не являются святыми мощами»? Для нас, православных христиан, это действительно святыня, те дары, которые были принесены Богомладенцу. И копия даров, приложенная к оригиналу, имеет прямую связь с теми святыми спасительными событиями, а значит, и с самим Господом. Господь приоткрывает нам завесу тайны, и мы можем лицезреть святую реликвию в первозданном виде. Придя на землю, Господь принимает естество человеческое, по слову святых отцов, Бог становится человеком, чтобы человек «обожился». Желая спасения всем, он указывает путь, только следуя которым, возможно наше спасение. Человек свободен в выборе пути, и дай Бог нам обрести ту единственно верную дорогу, следуя по которой за Христом не может погибнуть ни одна живая душа. Если у человека есть стремление, то Господь обязательно поможет и не оставит. Дай Бог нам принять Господа в свою душу и сердце, сверять с ним свою жизнь.»

Галерея