Храм в честь святых апостолов Петра и Павла п. Высокий

иерей Владимир Лисин

Адрес: 628690, Тюменская область, ХМАО–Югра, г. Мегион, пгт. Высокий, ул. Нефтяников, 4.

Email: hram.pp.vis@yandex.ru

ВК: https://vk.com/public162652257

История:

В 1995 году по просьбе православных верующих во главе с Галиной Ивановной Волковой Администрация города Мегион и поселка Высокий бесплатно передала в постоянное пользование Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла земельный участок. Рядом с освященных местом установили вагончик, в котором стали собираться верующие. Позже по благословению епископа Тобольского и Тюменского Димитрия вагончик благоустроили под молитвенный дом. Средств на строительство большого капитального храма на 500 мест не хватало, поэтому казачье общество поселка в феврале 2000 года решили самостоятельно строить деревянный храм. Иерей Ростислав и Ольга Васильевна Лебедь своими силами поддерживали жизнь общины. Из предоставляемых поселковым советом вагончиков обустроили иконную лавку, библиотеку, трапезную. В вагончиках обустроили алтарь с престолом, среднюю (внутреннюю) часть для молящихся. Строили храм всем миром, прихожане и жители поселка дарили множество икон и церковную утварь. Чертежи дальнейших строительных работ выполнял архитектор администрации города Мегион Алексей Александрович Фокиев. Он предложил установить колокольню высотой четыре метра. В 2010 году возведение колокольни было закончено. В 2011 году из Москвы привезли крест и купола, которые освятил иерей Димитрий (Косолапов), а в 2012 году установили купола, освященные иереем Виталием (Любецким). С тех пор в храме ведутся постоянные богослужения, звучит клиросное пение, звонят колокола, блестят купола.

Духовенство храма