Храм в честь Святого Богоявления п Локосово

иерей Александр Кремень

628454. Тюменская область, ХМАО-Югра ,Сургутский район,
с.п. Локосово, ул. Центральная 41.

История:

В 1999 году настоятель Преображенского храма города Сургута иерей Петр Егоров благословил Марию Кушникову и Валентину Церковникову на возрождение православия в селе Локосово. 16 сентября 2000 года старосту вновь созданного прихода Марию Кушникову благословил на труды во Славу Божию Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Указом правящего архиерея в начале 2001 года настоятелем прихода был назначен иеромонах Петр (Князев). С 2003 года из-за удаленности села приход окормляли священники храма « Всех скорбящих радость» города Лангепаса. 18 августа 2000 года был получен пакет документов из юстиции ХМАО о регистрации прихода. В феврале 2001 года директор муниципального унитарного предприятия « Локосовское жилищно- коммунальное хозяйство» Олег Николаевич Арепьев посоветовал приспособить под церковь бывшую контору торгового предприятия. Летом 2001года начали внутренний ремонт здания. Была проведена огромная работа. Активными помощниками были Кондаков В.А, Арепьев О.Н, Дробышева В.И, супруги Церковниковы, Вардугина Татьяна и многие другие. В 2002 году ровно через 70 лет после снятия креста с Богоявленской церкви, храм был увенчан куполом с крестом. Престол освящен в честь Святого Богоявления. Престольный праздник совершается 19 января в день Крещения Господня. 23 апреля 2002 года в Богоявленской церкви после многолетнего перерыва была отслужена первая Божественная литургия. Осенью 2010 года по благословению владыки Димитрия на колокольный завод в городе Каменске –Уральске были заказаны 5 колоколов весом 6 кг, 10кг, 16кг,40кг, 90кг. Колокола на звоннице были освящены 16 декабря 2010 году. 11 ноября 2012 года была открыта воскресная приходская школа. Глава администрации Наталья Вячеславовна Нурмашева для учебного заведения выделила помещение в капитальном здании. Директором воскресной школы назначена Вера Прохоровна Глушкова.
В 2015г был обнаружен купол храма Богоявленской церкви , которая была разрушена богоборцами в 1952 году. На территории храма по благословению настоятеля протоиерея Валерия Басакина купол поставлен на постамент.

Духовенство храма