Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла в Лангепасе

26.05.2015|10:30

Русь святая, храни веру православную…!!!

24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла на территории храма был организован праздничный фестиваль, в программе которого прозвучали колокольные звоны древней Руси, а также прозвучали выступления взрослых и детских хоровых коллективов. Также была организована ярмарка, в течение которой каждый желающий мог поделиться своими рукоделиями. На самой территории храма были организованы мастер классы по разным видам прикладного искусства.

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. По решению ЮНЕСКО, 863 год – первый год пребывания Кирилла и Мефодия в Моравии – признан годом создания славянской азбуки.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (по старому стилю).

Кирилл и Мефодий – славянские первоучители, великие проповедники христианства, канонизированные не только православной, но и католической церковью.

Несгибаемая вера двух людей во Христа и в свою подвижническую миссию во благо славянских народов – вот что было движущей силой проникновения, в конце концов, письменности на Древнюю Русь.

Исключительный интеллект одного и стоическое мужество другого – качества двух людей, живших очень задолго до нас, обернулись тем, что мы сейчас пишем их письменами, и складываем свою картину мира по их грамматике и правилам.

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=5A2FqWgZ7u0