logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

11.07.2026|23:17

218
29

11 июля 2026 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Георгий Полуянов, диакон Владимир Гах.

На богослужении присутствовали: глава города Нефтеюганска Чекунов Ю.В., помощник заместителя Председателя Думы ХМАО-Югры Семенова В.Н. Архипова Е.С., директор Департамента образования города Нефтеюганска Смолин А.А.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, с окончанием Петрова поста! Всегда пост Петров зависит от Пасхи. Бывает длинный, бывает небольшой, но в этом году так сложилось, что 40 дней был Петров пост.
Я всех поздравляю с окончанием этого поста. И дай Бог, чтобы каждый из нас, проходя поприще этого поста Петрова, подумал о своих недостатках, которые каждый из нас имеет, покаялся и подготовился к тому, чтобы соединиться с Богом, чтобы Господь помогал нам и пребывал с нами.
Ибо это сила, которая даёт жизнь человеку на Земле и без которой жить невозможно. Вот дай Бог всем нам как-то чуть-чуть хотя бы покаяться, чуть-чуть привести свою жизнь в порядок. Не отпадать от Бога, а быть с ним. Утром встать, поблагодарить Бога, что Господь нам дал ещё день жизни. И, конечно же, испросить благословения на труды свои. Как в народе говорят, труд благословенный спорится.
Но мы же благословляем труд во славу Божию, а плоды трудов своих обретаем на себе. С утра благословились на делание своё или на учёбу, или на работу, тогда этот благословенный труд будет полезным, преумноженным, благословенным.
Дай Бог нам, чтобы мы действительно лучше стали, постарались чуть-чуть стать ласковее, чуть-чуть стать добрее. И вот это «чуть-чуть» будет большим достижением перед Богом.
Помоги нам Господи! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, кто носит имя Петра и Павла — с днём Ангела, с небесным покровителем!»

Галерея