Учащиеся Сургутской православной гимназии приняли участие в историко-патриотических сборах «Бородино-2026»
26.06.2026|14:34
С 12 по 22 июня на легендарном ратном поле России, освященном доблестью и мужеством предков, прошли историко-патриотические сборы «Бородино-2026». В этом году честь Ханты-Мансийской митрополии и всего Югорского края на священной Бородинской земле отстаивали 10 воспитанников Сургутской православной гимназии под руководством преподавателя гимназии Анны Геннадьевны Казанцевой.
Программа сборов стала для юных патриотов подлинной школой взросления, объединившей молитвенное предстояние, ратную науку и глубокое погружение в историю. Насыщенные дни включали в себя многочисленные экскурсии по памятным местам боевой славы и святым местам. Ребята не только знакомились с героическим прошлым Отечества, но и постигали азы современных военных дисциплин: теоретические занятия по истории военного дела сменялись практическими тренировками по тактической медицине, боевому слаживанию и управлению квадрокоптерами.
Особым событием, покорившим сердца наставников и участников, стала творческая «визитка» Сургутской православной гимназии, единодушно признанная лучшей среди всех представленных. Наши гимназисты раскрыли перед зрителями уникальный образ Сибири как особого духовного ратного поля. Они поведали о том, что Югорская земля — это не только нефтяная сокровищница державы, но и пространство, где люди несут свет Христовой веры всем народам, населяющим наш обширный и суровый край. В их проникновенном выступлении прозвучала твердая убежденность в том, что сегодня великое дело героев прошлого продолжается в ключе созидательного труда, духовного служения и патриотического воспитания.
Несмотря на юный возраст (самому младший участник – ученик 4-го класса, а самый старший – ученица 8-го класса), дети вернулись в стены родной гимназии повзрослевшими и глубоко потрясенными пережитым. Встретившись с родителями и педагогами, ребята вновь представили свою триумфальную визитку и поделились сокровенными духовными размышлениями. Они с трепетом рассказывали о том, как защищали честь гимназии, Ханты-Мансийской митрополии и всего округа своим достойным поведением, вовлеченностью и непритворной, искренней любовью к происходящему.
Администрация и педагогический коллектив Сургутской православной гимназии выражают сердечную благодарность директору Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника И.В. Корнееву за приглашение, теплый прием и многолетнее соработничество в благородном деле духовно-нравственного просвещения. Мы молитвенно уповаем на дальнейшее укрепление этого плодотворного союза, взращивающего в подрастающем поколении верных сынов и дочерей нашего Отечества.





