Поздравление митрополита Павла по случаю Дня медицинского работника
21.06.2026|09:28
Поздравление митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла по случаю Дня медицинского работника
Директору Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Р.В. Паськову.
Уважаемый Роман Владимирович, уважаемые руководители медицинских организаций, дорогие врачи, медицинские сестры, сотрудники учреждений здравоохранения Югры, дорогие ветераны здравоохранения! Сердечно поздравляю всех вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Этот день напоминает обществу о том, на сколько высоко и жертвенно Ваше призвание — стоять на страже человеческой жизни и здоровья. Церковь во все времена относилась к профессии врача как к священному служению. Сам Господь наш Иисус Христос, по слову Евангелия, «исцелял всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф. 4:23), завещая апостолам, а в их лице и всем труждающимся на ниве милосердия: «Болящия исцеляйте» (Мф. 10:8). Ваше ежедневное делание, требующее глубоких знаний, терпения и горячего сердца, воистину является исполнением этой заповеди любви к ближнему. Исцеляя тело, вы нередко подаете надежду страждущей душе, являя собой пример самозабвенной заботы. Отрадно, что в Ханты-Мансийской митрополии выстроено конструктивное взаимодействие между медицинскими учреждениями, епархиальными отделами по социальному служению и благотворительности и приходами. Вместе мы стремимся к тому, чтобы страждущий человек не оставался одиноким, чтобы больничные стены были пронизаны не только передовыми технологиями, но и духом христианского милосердия. Слова особой признательности выражаю сестрам милосердия, священникам окормляющим больницы и волонтерам, которые трудятся бок о бок с вами, свидетельствуя о единстве веры и врачебного искусства. В этот праздничный день молитвенно желаю вам крепости душевных и телесных сил, неиссякаемой энергии и помощи Всещедрого Врача душ и телес. Пусть минуты человеческой благодарности и выздоровления ваших пациентов служат вам наградой за бессонные ночи и напряженный труд. Да хранит вас Господь в мире и здравии на многая и благая лета. Призываю на вас Божие благословение.
С любовью о Господе,
Павел
МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ–МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ
ГЛАВА ХАНТЫ–МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ