Святой огонь из Иерусалима в пгт.Пойковский.
18.04.2026|14:36
13 апреля 2026 года, вечером в Понедельник Светлой седмицы, настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Иоанн Дарий доставил Благодатный огонь, который был привезен в из Ханты-Мансийска митрополитом Павлом.
В храме Святой Троицы о.Иоанн Дарий возжег от лампы с Благодатным огнем свечи и передал их верующим, обратившись к ним со словом.
«Христос Воскресе! Издревле известно о Чуде схождения Благодатного Огня на Гробе Господнем. Сошедший Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает первые минуты. Повелевая Огню сойти, Господь свидетельствует о Своем Воскресении. Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по Православному календарю и только по молитвам Православного Патриарха; Огонь сходит только на свечи Православного Патриарха, что является неоспоримым свидетельством несомненной истинности и божественной благодатности Православия — в отличие от множества других конфессий. Воистину Воскресе Христос!»
По традиции в Пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя в Москве из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу на Гроб Господень. Благодатный огонь был доставлен в Москву делегацией во главе с Председателем Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимиром Ивановичем Якуниным и митрополитом Каширским Феогностом.




