logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Великопостные службы в храме Святого прп. Серафима Саровского с.Чеускино

25.02.2026|19:35

38
5

23, 24,25 февраля в храме прошли Великопостные службы. Читали часы и кафизмы, тропари, каноны. Службы провел Иерей Иоанн Власуков.

Особенности богослужений Великой четыредесятницы.

1. В убранстве храма преобладают черные тона. Свет во время богослужений включается редко.

2. Богослужебные тексты носят, в основном, покаянный характер.

3. На всех богослужениях, за исключением субботних и воскресных, присутствует молитва преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами.

4. Значительно увеличивается чтение псалмов. Если в обычные дни Псалтирь должна прочитываться полностью один раз в неделю, то в дни четыредесятницы — дважды в неделю.

5. Значительно увеличивается чтение Евангелия. В течение Великого поста все четыре Евангелия прочитываются полностью. Чтение Евангелия начинается обычно со второй недели Великого поста.

В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается великий покаянный канон Андрея Критского, разделенный на четыре части. Всю глубину души верующего человека пронизывают слова «Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается…». И мы взываем: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Этот канон будет читаться еще, но уже целиком, в среду вечером 5-й недели Великого поста на богослужении, которое называется стоянием Марии Египетской, так как на этом богослужении вспоминаются жизнь и подвиги великой святой подвижницы Марии Египетской, жившей в конце V — начале VI века.

Великий пост — это особое время, в которое Церковь призывает каждого из нас заглянуть в глубину своей души, остановиться в нескончаемом потоке жизненной суеты, отдышаться и подумать, верен ли наш путь. В этом нам помогают богослужения, совершаемые в дни Великого поста, — совершенно особые, неповторимые, пропитанные чувством покаяния. Эти богослужения без внешней праздничности просты и очень торжественны. Церковь предлагает каждому христианину довериться ей и через богослужения стать сопричастником ее благодатных даров.

После каждой службы совершается панихида по усопшим.

Галерея