logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

  В Сургуте прошел заключительный этап фестиваля «Соцветие народов»

02.12.2014|23:19

2144
7

В конце ноября в МБДОУ Детский сад № 6 «Василек» прошел заключительный этап фестиваля «Соцветие народов», приуроченного к Дню толерантности. На мероприятии присутствовали руководитель стажерской площадки по реализации программы духовно-нравственного воспитания «Истоки» в дошкольных образовательных учреждениях г. Сургута Н.В. Кальниченко, заведующие  детских садов, реализующих «Истоки» и родители.

Двое ведущих открыли фестиваль, посвященный дружбе народов. Каждая группа, а всего их было двенадцать, представляла одну из национальностей, населяющую нашу многонациональную Родину. Все дети были одеты в народные костюмы, держали в руках флаги своих республик. Также перед зрителями выступили представители Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского, а затем в зал вошли родители с традиционными национальными блюдами и присоединились к своим группам. Родители  исполнили стихи и песни на русском, татарском, украинском, еврейском и армянском языках.

По приглашению руководства детского сада, в качестве гостя мероприятие посетил священник храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» иерей Вячеслав Галицкий. В слове, обращенном к присутствующим, батюшка говорил о любви к ближним, к своей малой родине и нашему Отечеству.  «Чтобы укрепить эту любовь, надо начать с семьи. В семье любовь детей выражается в послушании  родителям, а в садике –воспитателям», – сказал отец Вячеслав.

Затем гостей провели по детскому саду для ознакомления с национальными уголками, оформленными в группах во время подготовки к фестивалю, где были представлены костюмы, предметы культуры и быта, стенгазеты, книги и журналы.

Отец Вячеслав передал для пополнения православной библиотеке детского сада книги «Преподобный Сергий Радонежский» и «Энциклопедию воспитания маленького христианина», а для работы в группах – еще 12 детских книг православного содержания. Гости и хозяева тепло попрощались в надежде  на новые встречи.

Елена Харитонова

Информационный отдел Сургутского благочиния

Галерея