logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Митрополит Павел выступил с докладом на Рождественских чтениях в Ханты-Мансийске

13.11.2025|19:04

443
2

Доклад

Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского

Павла

на пленарном заседании Регионального этапа

XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

«Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Уважаемый Руслан Николаевич, Владыка Михаил, представители Государственной власти, дорогие педагоги, Братья и Сестры.

Всех Вас сердечно приветствую на региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений. Ежегодные Рождественские Чтения — это поистине уникальное мероприятие, оно объединяет верующих людей, педагогов, представителей культуры и общественности, поднимая важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, укрепления семейных ценностей и формирования современного гармоничного общества.

В этом году образовательные чтения посвящены важной и актуальной теме: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Просвещение – это одна из главных задач, которую ставила перед собой Церковь во все времена. «Идите научите все народы» — таков был наказ Иисуса Христа апостолам, а вслед за ними и всем нам. Везде, где проповедано было Евангелие, человек получал знания о Боге, сотворенном Им мире, своем месте в нем и в Церкви. Говоря о нравственности, мы должны четко понимать, о чем идет речь. Владимир Иванович Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» отмечает, что понятие нравственный противополагается телесному и составляет единое с умственным: «К умственному относятся истина и ложь, к нравственному — добро и зло. Нравственный — значит добронравный, доброжелательный, благонравный; согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Опираясь на такое понимание нравственности, можно говорить, каким должно быть просвещение, и как следует подходить к формированию личности, которая устойчива к любым вызовам времени. Просвещение — от слова «свет» — противостоит тьме, оно немыслимо без идеалов и ориентиров.

Мы с вами наследники великой христианской культуры, и поэтому нам не нужно далеко ходить и не нужно ничего изобретать для того, чтобы обрести тот самый свет, которым просвещается сердце человека. В Евангелии находим такие слова: «Бог-Слово есть истинный Свет, который во тьме светит и просвещает всякого человека, приходящего в мир». Господь наш Иисус Христос говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

В 90-е годы значительный урон образованию нанес либерализм, «равнение» на Запад, и уничижение собственного богатейшего опыта во всех без исключения областях. И, надо заметить, что ломали нашу систему образования опять-таки с «подачи» отдельных структур, зависимых от Запада. Но мы выстояли, и в этом проявилась сама суть жизненности нашей веры – выше естественная любовь, готовая предпочесть все: карьеру, комфорт, даже жизнь – верности Богу, Его Церкви.

В настоящее время мы, оправившись от потрясений прошлого, возвращаемся к пониманию, что без веры нет будущего. За последние десятилетия Церкви удалось достичь взаимопонимания с государством по ряду вопросов, один из них в области православного образования, и этот диалог продолжается.

Не могу не упомянуть и о том, что решением Губернатора нашего региона Русланом Николаевичем Кухаруком, создан Координационный совет по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию граждан, защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти при Правительстве Югры!

На Координационном совете при департаменте образования и науки по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который состоялся 9 июля 2025 года, было принято решение о введении с 1 сентября 2025 во всех школах нашего округа курса «Нравственные основы семейной жизни» под авторством иерея Дмитрия Моисеева в 10-11-х классах. А также принято решение по ведению курсов внеурочной деятельности и меж-предметных модулей в 2025-2026 учебном году. Для начальной школы это курс «Яркие страницы истории нашего Отечества», для 5-9 классов – курс «Семьеведение».

Сегодня Церковь открыта к взаимодействию со всеми конструктивными силами нашего общества и готова помогать педагогам, которые обращаются с вопросами, связанными с преподаванием тех или иных дисциплин. Конечно, особую ценность имеет преподавание Основ Православной Культуры. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Учителя ОПК своим каждодневным нелегким трудом должны совершать великое дело: передавать детям духовную культуру нашего народа…». Здесь знакомство с нравственными ценностями, основанными на православной вере, может быть опосредованным через изучение Основ православной культуры, обращение к нашей истории и культуре, анализ классических произведений русских писателей и поэтов, краеведение.

Говоря о преподавании Основ Православной Культуры хочу отметить, что в мае 2025 года под председательством заместителя Губернатора Елены Владимировны Майер прошло совещание по духовно-нравственному воспитанию в школах, особая роль была определена выбору и преподаванию модуля ОПК, и сейчас мы видим уже результат совместной работы, сегодня по нашему региону выбор модуля составляет 44%. Благодарю всех за ответственный и неформальный подход к данной работе. И надеюсь, что мы не остановимся на достигнутом. Все эти важные проекты осуществляются благодаря конструктивной позиции, которую занимает наша государственная власть на самом высоком уровне, по отношению к Православной Церкви и её инициативам. И хочу поблагодарить лично губернатора Руслана Николаевича Кухарука за его личную позицию и активную поддержку в этом вопросе и команду губернатора Правительство Югры.

Надеюсь и в дальнейшем на конструктивный диалог по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования, и решения ряда вопросов, которые еще есть в повестке дня. Нам необходимо уделить внимание и, как говорится, сверить часы во всех сферах работы: в культуре, спорте, молодежной работе, в работе с кадрами, индивидуальными предпринимателями, чтобы наша работа, наши мероприятия, наша жизненная позиция соответствовала основам стратегического Указа Президента № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (2022 г.). От исполнения этого указа во многом зависит и будущее нашей Страны. Чтобы не проникали в нашу работу чуждая культура и праздники не свойственные нашему Отечеству. Как-то мне встретилась мысль: у греческого священника одна миссия — сохранить православную веру, а у русского священника три — сохранить православную веру, сохранить государственность российскую и сохранить нашу культуру». Поэтому Церковь, наша Митрополия и Моя личная позиция — сегодня как никогда мы должны трудиться вместе на всех фронтах и во всех отраслях нашего региона опираясь на традиционные российские духовно-нравственные ценности.

Хочу обратиться с этой трибуны к нашим педагогам, к нашему педагогическому сообществу.

 Дорогие педагоги! Именно нравственный подвиг учителя – залог той стойкости, которую показывает наше Отечество при самых трудных испытаниях, в том числе, в настоящее время, когда «брани хотящие ополчились на Святую Русь, желающие разделить и погубить единый народ ея». На плечах педагогов лежит будущее нашего народа, на воспитывающих в вере, неотделимом от нее патриотизме, ребят, которые прямо сейчас на границах нашего государства отстаивают его единство и независимость. Формирование цельной и высоконравственной, духовно зрелой личности, начинается с семьи. Вместе с тем многие нравственные «зерна» закладываются в нас с малых лет теми, кто носит гордое звание педагога. Опираясь на многовековой опыт духовно-нравственного воспитания, педагог должен дать детям надёжные нравственные ориентиры. И здесь он не имеет права на ошибку. Поэтому очень важно найти подлинную надёжную основу воспитания. Для верующего человека такой основой является вера в Бога. Она проверена многими столетиями в отечественной, и мировой истории. Важно помочь детям найти эту основу, осмыслить, сделать эту систему нравственных ценностей своей — важно помочь детям найти вечную правду Божию, которая останется неизменной на все времена, какие бы страшные вызовы не бросало время. Это отличает Заповеди Божии от любых законов человеческих, в которые на разных уровнях вносятся бесконечные поправки.

Мы видим, как это происходит в странах Западной Европы, которые когда-то считались самыми «просвещёнными». Когда мы говорим о воспитании, то должны понимать, что питает нашу душу, и души наших детей, а что их отравляет, уродует и калечит. Что просвещает ум, а что помрачает, что делает сердце милующим, любящим и чистым, а что чёрствым и бесчуственным, что укрепляет нашу волю, а что её расслабляет и делает человека безвольным.

Работа педагога, который дает детям такую основу — по-настоящему бесценна. И не важно какому возрасту они адресованы. Это детский сад, школьники или студенты. Говоря об образовании, мы сами должны понять, что является корнем этого слова. О каком образе идёт речь? В христианском прочтении — это образ Божий, который запечатлён в нашей бессмертной душе и проявляется в нашей совести, мудрости, силе воли, ответственности за свои поступки, любви и самопожертвовании.

Актуальной всегда будет тема борьбы с грехами или профилактика вредных привычек — алкоголизма, наркомании, курения, сквернословия, жадности и жестокости. Здесь важно не только изжить порок, если он уже поселился в сердце ребёнка, но поставить этому греху надёжный заслон, когда душа человека будет наполнена иным содержанием. Союз Церкви, семьи и школы – путь к преодолению такого кризиса. Нравственные ориентиры может задавать семья. Семья была и остается краеугольным камнем этого союза. Именно здесь, в «домашней Церкви», закладывается первооснова личности. В семье происходит передача веры и любви от поколения к поколению. Вера передается не через учебники, а через живую молитву, через совместное чтение Евангелия, через любовь и прощение, которые ребенок видит в глазах родителей. В семье формируется нравственный иммунитет. Именно в семье ребенок на примере отца и матери учится отличать добро от зла, честность от лжи, жертвенность от эгоизма. Важно подчеркнуть: родители — первые и главные воспитатели своих детей. Церковь и школа — их верные помощники и соработники.

Церковь, семья и школа — это три столпа, на которых стоит будущее нашего народа. Когда они действуют вразнобой, личность ребенка дробится, раскалывается и становится уязвимой. Когда же они, одушевленные единым духом и общими ценностями, объединяются — мы получаем мощный союз, способный противостоять любым вызовам времени и воспитать человека, который будет не только умным и знающим, но и мудрым, добрым и сильным духом, то есть православным во всех смыслах этого слова. Только такой союз может дать детям и молодёжи ту духовную прививку, которая позволит им сохранить человеческий облик и веру в условиях современных вызовов. Но нередко бывает так, что и в семье не всё благополучно, когда ребёнок не видит нормального примера со стороны родителей, когда семья сама на грани распада, когда в переходном возрасте ребёнка семья переживает кризис. А мы сейчас с Вами наблюдаем что происходит с нашими семьями, более 80% у нас разводов, браки распадаются. Для детей это большая трагедия. Сложно это делать в условиях, когда нет поддержки в семье или окружающей действительности. Например, сложно современным подросткам хранить целомудрие, сохранить свой язык от сквернословия. Ведь всегда велик соблазн попробовать грех…Особенно в компании. Мы видим какой вред получают наши дети через зависимость от гаджетов. Даже в самом раннем возрасте могут проявляться жадность и жестокость, лень и ложь, грубость и хамство по отношению к старшим. Современная действительность подтверждает горькие слова апостола Иоанна Богослова, что «Мир во зле лежит». Но Господь говорит «в мире скорбны будете, но дерзайте, потому что Я победил мир». Христианство говорит нам о том, что за нашу душу идёт настоящая битва на протяжении всей нашей жизни, а современная жизнь, и если говорить точнее, её современные вызовы — это вновь и вновь подтверждают. И проигрывать эту битву мы не имеем права, потому что слишком высока цена – души человеческие. Настоящим спасением для детских душ здесь должен стать подвиг учителя, его жертвенная любовь к детям, его мудрое слово и доброе сердце. Эти качества сложно, а точнее невозможно описать в работе. Но всё это будет работать лишь в случае, когда сам педагог совершает нравственный подвиг — подвиг любви. И нам с Вами предстоит большая работа о переподготовке наших учителей по программам духовно-нравственного обучения. Приняты серьезные решения. Но необходимо продолжить работу по продвижению в средствах массовой информации материалов, направленных на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также по выявлению и вовлечению авторитетных лидеров общественного мнения из числа представителей общественных организаций в работу по недопущению распространения информации, наносящей ущерб духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в автономном округе. — При организации и проведении развлекательных, образовательных, просветительских, культурных, спортивных мероприятий с участием молодежи руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Что видим на самом деле? По всему округу в торговых центрах и частных образовательных и развлекательных учреждениях победно шествует сатанинский праздник Хэллоуин — самый главный праздник смерти, напрямую прославляющий сатану. Празднование Хэллоуина есть скрытая форма духовно-культурного геноцида.

    Общество, убеждая нас в том, что Хэллоуин и подобные ему праздники, несмотря на свои явные языческие истоки и идолопоклонническую сущность, безвредны, невинны и не наносят никакого вреда, подрывает тем самым наши духовные устои, способствует распространению маловерия и атеизма. Хэллоуин – это средство «демонизации сознания детей и молодежи». У молодого поколения появляется интерес к атрибутике смерти и колдовства. Он возвеличивает жестокость, агрессию и уменьшает ценность милосердия и добра. Но мы продолжаем вовлекать детей и молодежь в эти смертоносные действия.

 Безусловно, в нашем округе делается много доброго, к примеру, в дошкольных образовательных организациях, где реализуется программа «Верность родной земле. Истоки». Программа, которая последовательно, на системном уровне дает дошкольникам первоначальное представление о наших вечных ценностях – о семье, родном крае, о добром, благодарном, честном слове, слове покаянном, о труде на благо других, о доброй книге, о героях Земли Русской. И это замечательно!

 Ведь оттого, какая система ценностей и какие нормы заложены в детстве, будет в буквальном смысле зависеть жизнь. В подтверждение приведу слова Василия Александровича Сухомлинского: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу — школу воспитания добрых чувств».

Может ли педагог при этом сам «расслабиться», может ли не переживать за ребёнка? Опыт, говорит о том, что здесь порой забываются и время, и усталость. Ещё более сложная задача, дав верные нравственные ориентиры, укрепить волю человека следовать им в повседневной жизни. Это и есть самое настоящее воспитание — воспитание воли человека, когда не будут расходиться слово и дело. Здесь мы выходим далеко за рамки обычной школьной программы. Понятно, что силы педагога, его временной ресурс весьма ограничены. Поэтому важно в этот краткий промежуток времени, когда дети находятся рядом, сказать о самом главном, сказать так, чтобы это запомнилось на всю жизнь, протянуть руку помощи и направить в правильную сторону на жизненном пути.

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – основа крепкого духом, морально здорового и благополучного общества взрослых людей. Именно благодаря такому диалогу Русской Православной Церкви и современного общества в нем возрождается и укрепляется духовность, возрастает роль православной педагогики и ценность патриотического воспитания.

К данной тематике через систему мероприятий могут обращаться учреждения дополнительного образования, Юнармия, Движение первых и иные. Воспитанию воли может способствовать волонтёрское движение.

 Совершая добрые дела, и ребёнок и педагог серьёзно работают над собой.Это также и высокая оценка трудов учителей, воспитавших настоящих героев. В этом смысле символично, что памятные доски, посвященные героям СВО, погибшим при выполнении боевых заданий, сейчас размещаются в школах, в которых они учились.

Еще одним из важных моментов воспитание будет шаг, если мы во всех наших городах и поселках на регулярной основе будем размещать баннеры, с портретами наших героев. Когда бываешь в столице, на очень многих улицах можно видеть лица этих мужественных ребят, которые совершают евангельский подвиг защищая свое Отечество, не взирая на веру и национальность.

Это напоминание молодым людям о том, что герой – это не танцор из Тик-тока, не супермен из телевизора, а такой же как они, любящий свою страну, своих близких, потому верный своему долгу, простой человек.

Честь и слава нашим сегодняшним защитникам, вечная память –павшим, утешения от Господа их скорбящим отцам, матерям, женам, сестрам и братьям, детям. Об этом мы молимся.

Дай Бог, чтобы сегодня педагогическое сообщество, руководители образовательных организаций, ученые, общественники, родители и все мы понимали ценность усилий, направленных на воспитание детей и молодежи, ведь от этого зависит будущее нашего Отечества.

 Позвольте выразить слова благодарности за ваше служение в плане воспитания подрастающего поколения. До 1917 года сфера образования была формой служения своему государству, народу и Богу. Поэтому от вас многое зависит в этой жизни, зависит и будущее наших детей, будущее нашего с вами общества, наших людей, нашего государства. Спасибо вам за ваше служение! Наше пленарное заседание Рождественских чтений завершится. Завершится наше общее собрание на секциях и площадках, но не заканчивается наша общая миссия. Мы разъезжаемся по своим приходам, городам, чтобы воплотить здесь, на земле, те идеи и договоренности, которые родились в эти дни. Пусть опыт, приобретенный здесь, станет добрым семенем, которое мы бережно понесем на свою ниву. Пусть огонь ревности о воспитании молодого поколения, возжженный в наших сердцах за эти дни, никогда не угаснет.

В современных условиях, когда наша страна защищает свой суверенитет, национальные интересы и традиционные ценности в ходе специальной военной операции, эта воспитательная работа приобретает особую значимость. Как верно отметил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: — «Невозможно отменить то, что составляет саму душу нашего народа. Это духовность, вера, милосердие и любовь к ближнему…».

Дорогие братья и сестры! Просвещение без нравственности слепо и опасно. Нравственность без духовного основания шатка и неустойчива. Формирование личности – это не техническая задача, а комплексное церковное, семейное, школьное и государственное делание. Давайте же вместе, объединив усилия Церкви, государства, педагогов и родителей, стремиться к тому, чтобы наше просвещение было по-настоящему светлым.

Я желаю всем нам помощи Божией в этом нелегком, но благодатном труде.

Благословение Господне да пребудет со всеми нами! Благодарю за внимание.