В день памяти Казанской иконы Божией Матери митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска
04.11.2025|13:11
4 ноября 2025 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Нижневартовского районного благочиния иерей Олег Гордеев, благочинный Лангепасского благочиния иерей Евгений Чебыкин, протоиерей Димитрий Глухарев, духовенство собора.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев.
По заамвонной молитве владыка совершил славление Пресвятой Владычице нашей Богородице.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы в этот особый день, когда наша Матерь Церковь отмечает память Казанской Иконы Божьей Матери, Царицы Небесной, которая явила себя для того, чтобы прославить Сына Своего, укрепить в вере тех, кто сомневался или далеко был. И мы знаем через Её явление, а Она являлась настолько много в нашей древней Руси, что ни в одной стране мира столько не являла себя. И один из самых почитаемых — образ Казанской Божией Матери. Если посмотреть, сколько икон Божьей Матери на Руси, то не счесть их количество.
И ведь недаром наши преподобные отцы говорят, что Матерь Божия избрала своим уделом нашу исконную Русь. Если вдуматься, то действительно так и есть. И вот сегодня мы отмечем одно из явлений Казанской иконы Божьей Матери, которая является для нас одной из чудотворных, особых икон. И в жизни Отечества, и в жизни простых людей. Сегодня избирают брачующиеся Владимирскую икону и Казанскую. Берут эти иконы для благословенной жизни на Земле, для семейной жизни. И вот сегодня, отмечая этот день, и День народного единства, когда в 1612 году была одержана победа над поляками. Они пытались захватить и Москву, и Россию. Видимо, от того, что не смогли когда-то это сделать, и сейчас у них злоба эта дышит по сегодняшний день.
Но не дал Господь и не даст, потому что с нами Бог. И сегодня день, когда действительно Минин и Пожарский возглавили эту борьбу против нашествия иноплеменных и избавили и столицу, и страну нашу. Это говорит о том, что народ объединился, объединил свои усилия на борьбу с врагом. Но что-то подобное и сегодня происходит. И сегодня война у нас идет. Но у врагов наших ничего не получится. Не даст Господь и Матерь Божия. Потерпит поражение враг, ибо с нами Бог и Царица Небесная.
А Царица Небесная, сохранившая Москву во время Великой Отечественной войны, избрала уделом своим нашу Русь. Только бы мы не плошали, только мы были бы едины в вере и в делах, что от нас сегодня и требуется. Когда мы в единой борьбе против врага, то, конечно же, враг не сможет победить и никогда не превозмогал. Как бы ни старались, но когда наш народ объединялся вместе, мы побеждали во всех войнах. И крестом, и мечом. И Матерь Божья помогала всегда, и не оставит и сейчас.
Поэтому в этот особый день мы просим и молим, чтобы Царица Небесная заступила нас от врагов видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни, защитила наше Отечество, просветила народ свой. И, конечно же, помогла нашему воинству. Мы молимся об этом, просим, и я уверен в том, что Царица Небесная не оставит нас.
Всех вас, мои дорогие, я благодарю за общую молитву и поздравляю с праздником Царицы Небесной. Пусть не оставит нас каждого из нас, а мы будем об этом просить. Пресвятая Богородица, спаси нас!»









































