Поздравление митрополита Павла по случаю Дня учителя
05.10.2025|09:01
Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!
Искренне рад поздравить всех учителей, наставников, педагогов с Днём учителя.
Этот праздник считают своим не только школьные педагоги, но и преподаватели вузов, наставники колледжей и техникумов, все, кто связал свою жизнь с образованием, воспитанием, становлением молодёжи – будущего нашей страны, нашего народа и нашей Церкви.
Этот день всегда наполнен радостными, положительными эмоциями и добрыми словами, улыбками ваших учеников, родителей, коллег, искренними чувствами благодарности за ваш благородный труд, за вашу работу, за то, что вы делаете для страны, для её будущего – всё, что вы делаете, безусловно, напрямую влияет на её судьбу, и это невозможно переоценить.
Вы не только передаёте ученикам знания, но и, что чрезвычайно важно, формируете их мировоззрение, систему ценностей, в буквальном смысле устанавливаете связь между поколениями, побуждаете ребят думать, пробуждаете у них интерес к отечественной истории, к нашей великой культуре, помогаете им разобраться в сложностях современного мира, понять себя, почувствовать, к чему лежит душа, определить свои способности и таланты.
Всё это чрезвычайно важно для каждого ребёнка, для каждого подростка, тем более для старшеклассников, которые выбирают свой жизненный путь. А судьбы наших детей – это и есть судьба России, её будущее. Именно им – сегодняшним детям, подросткам, – именно им строить, развивать, вести вперёд родную страну, и роль учителя в подготовке грамотных, ответственных отечественных учёных, политиков, граждан нашей Родины поистине огромна, неоценима. Учительский труд вызывает особое уважение. В нём заложен глубочайший созидательный смысл – помочь каждому найти свой собственный путь, своё призвание, добиться личного успеха и приносить пользу людям, родной стране.
Наша страна всегда славилась сильной педагогической школой. Люди самых разных возрастов и профессий с теплотой и признательностью вспоминают своих учителей, наставников, их душевное участие в нашей судьбе. И ваш пример, уверен, вдохновляет многих молодых людей, подростков ещё, на то, чтобы выбрать для себя эту стезю почетного служения. Именно такая преемственность поколений, сбережение, приумножение традиций, которыми мы по праву гордимся, позволяют нам уверенно идти вперёд, развивать на суверенной основе нашу систему образования, совмещая лучший опыт дореволюционной, советской школы и современные подходы.
Разделяя с вами, дорогие учителя, радость профессионального праздника, хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, счастья, трудовых свершений и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников.
С праздником! С Днём учителя!
Благословение Божие да укрепляет вас в вашем почетном служении.
Павел
МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ