В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в женском монастыре г. Когалыма
28.08.2025|17:38
28 августа 2025 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Иаков Мусс, духовенство монастыря, диакон Даниил Матвеев.
За богослужением молилась настоятельница подворья, старшая монахиня Ксения (Воронная) с сестрами.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Уважаемая Матушка с сестрами обители сия, все прихожане, позвольте от сердца, от души поздравить вас с праздником Успения Божией Матери!
По его благословению Его Святейшества, мы сегодня вместе с вами совершили Божественную литургию, помолились в этот престольный день, день особый для обители, и конечно, для города Когалыма. Быть под покровом Царицы Небесной – это действительно милость Божия.
Успение Божией Матери! Сам тропарь говорит о том, что и в Успении Она не оставит нас с вами. И действительно, Матерь Божия не оставляет наше Отечество, нашу страну, нашу исконную Русь.
Мне довелось служить и в Америке, и в Европе, и в Азии. Но хочу отметить, что нигде столько Матерь Божия не являла себя, как в нашей исконной Руси. И действительно, правильно говорят наши святые отцы, что удел Божией Матери – это наша исконная Русь. И тому есть подтверждение — два тома случаев явления икон Божьей Матери. Это говорит о чем? О том, что Она наша заступница, покровительница Руси, избравшая её уделом своим за веру наших предков, потому что вера их была очень сильной, крепкой. И дай Бог, чтобы Царица Небесная хранила нашу Русь и впредь. И Она будет хранить, если мы будем Её молить об этом, просить, общаться с ней. Будет общение с Царицей Небесной у каждого из нас, и Матерь Божия будет с нами. Не будем общаться, молиться, призывать Её, конечно же, Она отступится от нас. Поэтому будем молить и просить и верить в то, что Царица Небесная в Успении своем не оставила мира сего и нас с вами.
Я очень рад сегодня исполнить благословение Его Святейшества, отслужить здесь в престольный день Божественную Литургию, поздравить матушку Ксению с сестрами с престольным днем. А престольный день — это Вторая Пасха, это покровительница нашего города Когалыма. И дай Бог, чтобы Матерь Божия хранила нас всех в здравии, в долгоденствии, помогала каждому из нас нести свой земной крест. Нас объединяет Господь, нас объединяет вера, нас объединяет Царица Небесная. Все мы разные и не должны быть одинаковы, но в вере мы едины и в делах Божьих тоже едины. А когда мы с Богом, когда мы вместе, тогда действительно, мы непобедимы.
Еще раз всех сердечно поздравляю с праздником, желаю крепости сил и помощи Царицы Небесной каждому из нас в своем земном бытии, чтобы оно стремилось к Вечности, вместе с Царицей Небесной, вместе со Своим Творцом. Храни всех Господь!»










































