Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Юнармейцы совершили экскурсию в храм Петра и Павла

16.10.2024|12:07

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и в день памяти преподобного Романа Сладкопевца учащиеся Ярковской средней школы посетили храм первоверховных апостолов Петра и Павла д. Ярки.
Встречу и экскурсию провел иеромонах, отец Иов. Встреча прошла в теплой обстановке. Батюшка рассказал о том, как устроен храм, о правилах поведения в храме, о том, что такое свеча и зачем писать записки о здравии и поминовении усопших.
Отец Иов (Бернацкий) рассказал учащимся, что  храм — это, прежде всего, проявление нашего желания общаться с Богом. Убранство храма  у прихожан вызывает благоговение и должен соответствовать определенным канонам.  Основными частями внутреннего устройства православного храма являются: Алтарь,  средний храм и центральный зал.  В среднем зале во время богослужений и других посещений находятся верующие. В нашем храме здесь же располагается церковная лавка со свечами, иконами и нательными крестами.
Отец Иов ответил на многочисленные вопросы ребят. Например, что такое молитва и как ее читать; когда и  зачем  зажигают свечи; почему мужчины при входе в храм  снимают головной убор, а женщины покрывают голову платком, как пройти обряд крещения.
Также отец Иов рассказал очень интересные истории о ситуациях, когда крест и молитва помогают  людям в обычной повседневной жизни.
Встреча со священником и экскурсия  организована в целях знакомства с храмом и приобщения подрастающего поколения к православной   культуре.