Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

ТК «Югра»: Священнослужители и сёстры милосердия со всей Югры собрались на съезд в Сургуте

11.10.2024|13:42

Священнослужители и сёстры милосердия со всей Югры собрались в Сургуте, где прошёл 11 съезд представителей социального служения епархии. Это уже традиционное мероприятие по обмену опытом.

Церковь — не только то место, где люди собираются на молитву. Зачастую к священнослужителям обращаются в трудных жизненных ситуациях. И такая работа — помощь ближнему — в приходах становится систематической. При храмах создаются центры поддержки семьи и добровольческие объединения.

В этом году на съезде в отдельную секцию выделили «Организацию помощи СВО». Представители приходов из Излучинска, Лангепаса, Салыма, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Сургута обменялись опытом и приняли участие в мастер-классах. В частности, по плетению маскировочных сетей и изготовлению окопных свечей. Организовать группу поддержки участникам СВО и их семьям на базе приходов — эффективная практика. Это люди, уже объединенные общей верой и идеей.

Исаков.jpg

Антоний Исаков, благочинный сургутского благочиния: «Эти съезды стали традиционными после разделения Тобольско-Тюменской епархии и образования новой Ханты-Мансийской митрополии. В рамках этих съездов приходы делятся своей работой приходской, социальной. Сегодня — это три основных направления: социальная работа в медицинских учреждениях, сестринское дело, деятельность по защите материнства и детства, антиабортная деятельность, создание центров поддержки семьи, материнства, работа гуманитарных складов и такое новое направление с начала СВО — поддержка наших ребят на передовой».