logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, праздничное богослужение в Знаменском храме

27.09.2024|19:28

295
4

27 сентября Святая Церковь вспоминает, как в 326 году равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, чудом был обретен Крест, на котором принял страдания и смерть Господь наш Иисус Христос.

Вторым событием, которое также вспоминается в этот день, стало возвращение Животворящего Креста из Персидского плена греческим императором Ираклием.

Оба события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Божественную литургию в этот день совершил настоятель иерей Леонид Бартков в сослужении клириков храма иерея Андрея Зотова и иерея Тарасия Борозенца в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Фото Елены Абдрашитовой.

Галерея