Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня п. Сентябрьский

27.09.2024|00:04

26 сентября 2024 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня п. Сентябрьский Нефтеюганского района.

Перед богослужением была принесена частица Честного и Животворящего Креста Господня для поклонения верующим.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Иоанн Рассудов, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: помощник заместителя председателя думы ХМАО- Югры Владимира Николаевича Семенова Елена Сергеевна Архипова, заместитель главы посёлка Сентябрьский Надточий Мария Анатольевна.

После великого славословия митрополит Павел совершил вынес Животворящего Креста.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви иерей Иоанн Рассудов, настоятель храма  в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня п. Сентябрьский был удостоен права ношения камилавки.

В завершении богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с двунадесятым праздником Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня! Этот храм посвящён именно этому празднику.

Праздник конечно же особый, мы видим нашего Спасителя на Кресте распятого, Который претерпел это распятие, поношение и конечно же избиение и смерть. Претерпел, чтобы спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти. И вот, отмечая этот праздник, взирая на Крест Спасителя мы говорим: «Господи, Ты же пострадал за мои грехи», и мы сейчас своими грехами распинаем Господа, каемся, но все ли мы сегодня перед Богом каемся? Господь хочет спастись всем, и пострадал за всех, чтобы у каждого была возможность ко спасению, дал все средства спасительные, и мы должны не забывать об этом. Шесть дней делай дела своя, а седьмой посвяти Господу Богу — Сам Господь заповедал так. Трудись, молись, возьми благословение на следующую седмицу, «да благо ти будет».

Конечно, не всегда будет получаться до конца, но стараться мы должны. Так Господь создал, и дал заповедь, по которой мы должны жить.

Надо менять себя, никто нас не изменит, а труд над собой — самый тяжёлый.

Сегодня особый день тем, что частица древа Креста Господня, которую мы видим в ковчеге, на котором Спаситель проливал кровь за нас с вами, сегодня с нами здесь. Это великая святыня для нас, омытая кровью, за наши грехи.

Каждый из нас сможет прийти и помолиться, пообщаться, приложиться ко Кресту Господню, чтобы Господь воздвиг нас от того сна духовного, в котором мы находимся. Будем почаще прикасаться, будем почаще общаться, чтобы Господь был с нами, чтобы Его милость была, потому что мы живём в очень непростое время.

Помоги нам Господи, не оставь, и сегодня в величании мы слышали, чтобы Господь Крестом избавил нас от врагов, от всех бед, которые сегодня мы с вами имеем.

Рад с вами разделить престольный день, праздник особый такой, спасительный. Дай Бог, чтобы храм наполнялся молитвой, народом, Воскресная школа чтобы возрастала с Божьей помощью. Храни всех Господь, с праздником!»