Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Сургуте прошел Круглый стол «Трезвость как ценность и поиск путей сотрудничества для ее сохранения»

25.09.2024|10:28

23 сентября 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню трезвости и 10-летию создания Сургутского общества «Трезвение» в конферец- зале  Свято-Троицкого Кафедрального  собора г. Сургута прошел Круглый стол с участием представителей духовенства,  администрации города Сургута, общественных, муниципальных организаций города и района. Тема разговора: «Трезвость как ценность и поиск путей сотрудничества для ее сохранения. Попечительство о народной трезвости». В своей речи благочинный города протоиерей Антоний (Исаков) отметил о необходимости взаимодействия всех заинтересованных сторон, поддержал идею создания «Попечительства о народной трезвости». Ответственный за координацию деятельности приходов Епархии по утверждению трезвости иерей Евгений (Кизин) рассказал о влиянии современного искусства на умы подрастающего поколения, о важности формирования позитивного пространства, в котором воспитываются наши дети. Работа по трезвению должна охватывать все общество и сотрудничество в этой области властей духовных, светских и общественности очень важно. В октябре отец Евгений планирует совершить поездку в Екатеринбург, где Попечительство уже действует. Затем предложить на рассмотрение возможность создания подобного Попечительства на уровне ХМАО- Югры и Епархии.  Председатель Сургутского общества «Трезвение»  Неманежин О.С.  рассказал об опыте десятилетнего служения общества «Трезвение», направленной  на утверждение и сохранения трезвости через нормы и ценности православия. Об историческом опыте деятельности Попечительства в нашей стране и городе, а также о современном опыте Свердловской области и наших соседей из ЯНАО. О важности добрых дел и объединении говорили представитель «Русской общины» и волонтеры, помогающие жителям новых территорий РФ и участникам СВО.  Со своей стороны представители городской администрации выразили готовность к объединению усилий в деятельности, направленной на сохранение трезвости и традиционных духовно-нравственных ценностей, предложить поддержать главам департаментов и мэру города Сургута создание «Попечительства о народной трезвости» в нашем городе.