Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Быть Рядом»: участие священнослужителя во Всероссийском Форуме

06.09.2024|10:01

5 сентября 2024 года в Ханты-Мансийске прошел Всероссийский Форум помогающих сообществ «Быть Рядом», который объединил более 300 экспертов и специалистов различных учреждений, НКО и бизнеса из 42 регионов России с целью создания и укрепления сообществ, оказывающих поддержку семьям и предотвращающих социальное сиротство.

Участники Форума смогли поделиться опытом и практиками в сфере поддержки семьи и детства, найти партнеров и выработать новые решения для качественной и своевременной помощи семьям, оказавшимся в сложных ситуациях.

Руководитель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Леонид Бартков на секции «Проектный клуб «Общество для семьи: от духовных основ до социальных инициатив» сегодня рассказал о трех важных проектах в поддержку семьи, которые реализуются Ханты-Мансийской епархией:

На базе Воскресной школы Троицкого храма пгт. Пойковский осуществляется проект «Самоделкино», задача которого — научить мальчиков домашним мужским хозяйственным работам.

Центром поддержки материнства «МОЯ РАДОСТЬ» при храме вмч. Георгия Победоносца (г. Сургут) осуществляется оказание социально-психологической, вещевой, продуктовой помощи кризисным беременным, многодетным, малоимущим семьям с детьми. Проводится просветительская работа в части традиционных семейных ценностей и противоабортной деятельности.

Православным гуманитарным центром «Твори Добро» г. Ханты-Мансийска оказывается помощь многодетным и малоимущим семьям, семьям участников СВО, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, мигрантам, людям без дома. На регулярной основе проводятся благотворительные акции («Школьная дармарка», «Дари добро ХМ», «Корзина Доброты» и многие другие). Также, как и Центром поддержки материнства «МОЯ РАДОСТЬ», производится отправка гуманитарной помощи по России и в зону СВО.