Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Школьная группа летнего лагеря филиала Нефтеюганского реабилитационного центр в храме Святой Троицы

19.08.2024|20:33

19 августа 2024 года храм Святой Троицы пгт. Пойковский посетила группа детей, получателей социальных услуг и сотрудники филиала «Нефтеюганского реабилитационного центра».

По завершении Литургии настоятель Прихода храма иерей Виктор Мурзаков по традиции в праздник Преображения Господня совершил освящение плодов нового урожая. Батюшка рассказал детям об истории, традициях и духовном смысле великого христианского праздника, который в православии входит в число главных двенадцатых праздников.

Дети узнали, что бывают три вида молитв: молитвы просительные, молитвы благодарственные и молитвы славословные. Ребята с интересом слушали батюшку о том, что чаще всего мы у Бога просим, поэтому когда мы у Бога просим, мы что-то Богу должны, что мы можем отдать? Ведь Бог ни в чем не нуждается. Рассуждая по – христиански, мы можем отдать только сердце. Сердце отдается тогда, когда мы служим другому человеку, жертвуем своими талантами, своим временем, своими знаниями, ради того, чтобы помочь другому человеку. Вспоминая пятую заповедь, дети должны почитать своих родителей. В праздник Преображение Господне отец Виктор пожелал, чтобы дети общались с Богом, молились и просили, но и в то же время отдавали свое сердце Богу через служение близким.

Дети пришли не с пустыми руками, а с большой корзинкой яблок. После освящения все отведали сладких ароматных плодов.